Об обеспечении безопасности в период проведения Крещенских мероприятий

пятница, 17 января, 2014

Сотрудники управления надзорной деятельности МЧС России по Тюменской области, в целях поддержания надлежащего уровня противопожарной защиты на культовых объектах, недопущения пожара, гибели и травматизма людей, обеспечат безопасность во время крещенских купаний 19 января 2014 года.
Подразделение ФГКУ 19 ОФПС по Тюменской области и Межрайонный отдел надзорной деятельности № 9 УНД ГУ МЧС России по Тюменской области обеспечат безопасность граждан Тюменского района во время крещенских купаний 19 января на 7 специально оборудованных водоемах, а именно: 1. с. Каменка, пруд на реке Кулига, 2. с. Кулаково пруд на реке Таловка, 3. с. Червишево р. Пышма, 4. д. Зырянка, пруд на реке Кармак, 5. с. Богандинское р. Пушма, 6. с. Мальково р. Тура, 7. оз. Андреевсое. Проводятся проверки этих мест по соблюдению требований пожарной безопасности в период их подготовки и проведения. Организована совместная работа с сотрудниками ГИМС по проверке мест проведения Крещенских мероприятий, в том числе в рамках приемки купелей к проведению мероприятий. Сотрудники Межрайонного отдела надзорной деятельности № 9 в ходе проверок оказывают необходимую консультацию и методическую помощь в области пожарной безопасности и обращают особое внимание на наличие и исправность первичных мер пожаротушения, а так же беспрепятственный доступ пожарных автомобилей к местам проведения мероприятий, приборы отопления, размещаемые в местах проведения мероприятий. С руководителями культовых учреждений и представителями организаций, обеспечивающих безопасность населения , в местах проведения Крещенских мероприятий, проведены инструктажи по вопросу безопасности людей при возникновении чрезвычайной ситуации и нахождения людей в зимнее время на льду.
Купание в ледяной купели в этом году сопряжено с особой опасностью – из-за аномально тёплой зимы, лёд на водоёмах не достаточно крепкий. Поэтому сотрудники МЧС ещё раз напоминают: выбирать только официально установленные купели, где организовано дежурство спасателей и медицинских работников.
Традиционно наплыв желающих искупаться наблюдается в с. Богандинское на р. Пышма. Немало среди них и новичков, не подготовленных физически к этой стрессовой для организма процедуре. Стоит отметить, что всё-таки большая часть людей подходят к этому мероприятию ответственно. Благодаря этому факту, а так же грамотной работе ответственных служб, трагических случаев в Крещение в Тюменском районе за последние годы не было. Около купелей будет организовано дежурство спасателей и медиков, которые готовы немедленно оказать первую помощь.
Немалая роль в подготовке к празднику отводится главам муниципальных образований, которые и должны подготовить места для массового купания. На данный момент все сельские поселения подтвердили свою готовность к проведению мероприятий. На местах утверждены Планы по обеспечению безопасности людей в период проведения крещенских купаний. Организовано дежурство сотрудников администраций и оперативных групп спасателей.

Начальник отделения
надзорной деятельности МОНД № 9 Оксана Жеребцова