О ярмарке и Широкой Масленице.

пятница, 22 март, 2013

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это - веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Проходили века, менялась жизнь, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречают и провожают с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

17 марта в  нашем поселке отметили завершение масленичной  недели народным  гулянием на  площади Дворца культуры. Театрализованное представление «Широкая масленица»  организованное  МАУ ДК «Боровский»  началось  с торжественного   открытия  ярмарки сельхозпроизводителей Тюменского муниципального района в рамках акции «Покупаем Тюменское». С приветственным словом к жителям и гостям поселка обратились глава администрации МО п.Боровский С.В.Сычева, начальник управления  АПК Тюменского муниципального района С.Р. Джамбровский, заместитель генерального директора ОАО «Птицефабрика «Боровская» С.А.Нагаев.

Всего на  ярмарке  приняли участие 22 хозяйства и предприятия юга области, в том числе и небольшие компании. Участники ярмарки предложили жителям поселка Боровский свежее мясо, рыбу свежемороженую, копченую, соленую, молоко и молочную продукцию, мясо кролика и  полуфабрикаты из него, колбасы и мясные деликатесы, яйцо и куриную продукцию, конфеты, торты, пирожные. Всего было реализовано 2908 килограмм различной продукции, 310 литров молока, 4040 штук яиц, 36 литров меда на общую сумму 588 тысяч рублей.

Постоянными участниками ярмарок, проводимых на территории поселка стали ОАО «Птицефабрика «Боровская», ООО «Боровской завод «Абсолют», ЗАО агрофирма «Луговская», АПКК «Рощинский», ЗАО «Квартет», ООО «Сибрыбпром», ООО «Рыбник», СППСК «Головино», личное подсобное хозяйство Горбуновой Г.В., личное подсобное хозяйство Аникина Ю.Е., пчеловоды из Ялуторовского района Енученкова Е.А. и Криулин В.Д.

Впервые представили свою продукцию на нашей ярмарке ООО «ТК «Посейдон», ООО «Мичуринская свиноводческая компания», ООО «Тюменский деликатес», ИП Якимов С.В., ООО «Лион».

Благодарим всех товаропроизводителей, предоставивших свою продукцию.

А театрализованное представление с плясками, песнями и  угощением  блинами  на протяжении всей ярмарочной  торговли  не переставало  радовать  всех присутствующих!

Ярким  зрелищным представлением  для  боровчан и гостей  поселка  был  традиционный  «Парад сказок».  В этом  году в нем приняли участие 5 учреждений  п. Боровский.  Детвору  и взрослых   приветствовали  как персонажи  сказок, так и герои  кинофильмов. По окончании  представления компетентное  жюри  огласило  результаты  конкурса, вручило Дипломы за  участие:

Дипломом I степени награждена МАО Боровская  школа №2, представившая сказку «Буратино»;

Дипломом II степени -  МАО Боровская  школа №1 со сказкой «Белоснежка и 7 гномов»;

Дипломом III степени - детский сад «Журавушка» со сказкой «Дюймовочка»;

Приз зрительских симпатий получили детский  сад «Дельфиненок» со сказкой «Летучий корабль» и детский  сад «Мастерок», представивший инсценировку отрывка из фильма «Жестокий романс».

Ну, а после на игровых и спортивных площадках все желающие смогли проявить ловкость, сноровку, спортивный азарт.

На  такой радостной  ноте  закончилось празднование Широкой масленицы.

Прощай, честная Масляна!

Коль быть живым, увидимся.

Хоть год прождать,

Да ведать-знать,

Что Масляна придет опять…