О приеме и размещение отходов, не относящихся к ТКО

понедельник, 22 мая, 2023

Информация для населения

В настоящее время поступают многочисленные обращения по вопросу приема от физических лиц отходов, не относящихся к твердым коммунальным на полигонах ТБО, находящихся на праве хозяйственного ведения у государственного предприятия Тюменской области «Комтех» (далее — ГП ТО «Комтех»).

ГП ТО «Комтех» оказывает услугу по приему и размещению (захоронению)на полигонах ТБО отходов, не относящихся к ТКО, на платной основе в соответствии с размещенным на официальном сайте предприятия приказом от 01.12.2022 № 51 «Об утверждении стоимости оказания услуг на 2023 год».

Порядок заезда на полигон и оплаты за отходы для физических лиц: на всех полигонах оплата осуществляется через мобильный банк, с возможностью считывания QR кода (QR код имеется на всех полигонах).

Гражданин приезжая на полигон, подходит к охране и сообщает, что привез отходы не ТКО со своего участка и желает их разместить с оплатой по QR коду. Охрана вносит гражданина в журнал, взвешивают транспортное средство с отходами и следует на выгрузку в место, которое укажет работник полигона.

При этом категорически запрещается курить на полигоне и осуществлять сбор отходов (металл, провода). Далее гражданин снова заезжает на весы и высчитывается масса завезенных отходов. После чего гражданин оплачивает стоимость оказанных услуг, показывает охране в мобильном банке отметку о произведенной оплате и уезжает.

По информации Департамента недропользования и экологии Тюменской области