О ПРАВИЛАХ дорожного движения для пешеходов в темное время суток

пятница, 14 декабря, 2018

За период с 01 ноября по 13 декабря 2018 года на территории Тюменского и Нижнетавдинского районов произошло 8 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В результате данных ДТП получили травмы различной степени тяжести 5 человек и 3 пешехода погибли.

На территории Тюменского района произошло 6 наездов на пешеходов, в результате которых 4 человека получили ранения, 2 человека погибли.

На территории Нижнетавдинского района произошло 2 наезда на пешеходов, в результате которых 1 человек ранен, 1 погиб.

Стоит отметить, что во всех произошедших ДТП у пешеходов отсутствовали при себе световозвращающие элементы. Зачастую пешеходы недооценивают значение световозвращателей в обеспечении безопасности на дорогах, большинство считает, что отражающие свет аксессуары должны носить только школьники. Многие взрослые люди принципиально не оснащают верхнюю одежду световозвращающими элементами.

На неосвещенных улицах пешеход в темное время суток становится для водителя практически невидимым, и нередки случаи, когда водитель слишком поздно замечает внезапно появившегося на пути человека в темной одежде. Стоит отметить, что в такой ситуации даже небольшой светящийся в темноте фрагмент издалека предупреждает о появлении пешехода и может спасти от трагедии.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствие с пунктом 4.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

За неиспользование световозвращателей при движении вне населенного пункта, пешеход может быть привлечен к административной ответственности, за что на него может быть наложено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

ОГИБДД МО МВД России «Тюменский»