О правилах безопасности при пользовании электроприборами

четверг, 25 ноября, 2021

О правилах безопасности при пользовании электроприборами

В результате неосторожного обращения с электрическими приборами люди могут получить ожоги, удары током, травмы.
Напоминаем вам правила пользования электроприборами:
- Запрещено пользоваться оборудованием в ванной, так как попадание воды в розетку или на провод может вызвать короткое замыкание и привести к пожару.
- Не суйте ничего в розетку. Если вам показалось, что там что-то застряло, лучше вызвать мастера, а не пытаться достать самим, особенно при помощи металлических предметов. Металл хорошо проводит ток, поэтому его жертвой можете оказаться вы.
- Вода, как и металл, является отличным проводником тока, поэтому не следует брать электроприборы мокрыми руками.
- Вы рискуете получить удар тока, если дотронетесь оголенных проводов, так как на них нет изолирующего покрытия, не позволяющего разряду распространиться на тело человека при касании.
- Чистить и протирать влажной тряпкой приборы следует только после отключения от сети.
- Во избежание перенапряжения не включайте одновременно более 3 электроприборов.
- Регулярно проверяйте исправность розеток и вилок. Если нагревается вилка или плавится розетка, следует вызвать мастера для диагностики и временно не пользоваться оборудованием.
-Не забывайте отключить электроприборы перед сном или выходом из дома.
Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!
Единый телефон службы спасения «101» или «112»

Добавляйтесь в соц. сети Главного управления МЧС России по Тюменской области!
Напоминаем, что на официальной странице Главного управления МЧС России по Тюменской области https://72.mchs.gov.ru/. Вы сможете читать свежие новости, экстренные сообщения, рекомендации для населения по безопасности жизнедеятельности и другую информацию, касающуюся работы ведомства на территории Тюменской области.