Новые меры поддержки граждан и бизнеса

пятница, 15 мая, 2020

Президент Владимир Путин во время обращения к россиянам заявил о том, что он принял решение утвердить новый пакет мер поддержки граждан и экономики в условиях распространения коронавируса COVID-19.

В первую очередь глава государства заявил о дополнительной поддержке семей с детьми. Так, он предложил установить выплаты в размере 5 тысяч рублей на три месяца (с апреля по июнь) всем российским семьям, которые имеют детей в возрасте до трех лет. То есть не только тем, кто имеет право на материнский капитал.

Кроме того, он предложил единоразовую выплату по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от трех до 16 лет. В общей сложности такую поддержку получат 27 млн российских детей. Президент уточнил, что эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введенные меры поддержки для семей с детьми.

Также предлагается выплачивать по ½ от прожиточного минимума на детей в возрасте от трех до семи лет из малообеспеченных семей. Такую выплату можно будет получить с 1 июня разовым траншем за все предыдущие месяцы, то есть в среднем по 33 тыс. руб. на одного ребенка, а далее получать ее ежемесячно.Также он сообщил, что будет вдвое увеличено пособие по уходу за детьми. «Предлагаю в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком — с 3 тыс. 375 руб. до 6 тыс. 751 руб.», — заявил президент.

Говоря о мерах поддержки бизнеса, Владимир Путин предложил с 1 июня запустить специальные кредиты под 2% на поддержку занятости в компаниях из пострадавших из-за коронавируса отраслей. «Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. Конечная ставка для получателя кредита будет льготной — 2%, все, что выше, субсидирует государство», — заявил он и добавил, что проценты не надо будет платить ежемесячно, так как они капитализируются, а на 85% кредит будет обеспечен государственной гарантией. Глава государства уточнил, что объем кредита будет рассчитываться по формуле один МРОТ на одного сотрудника в месяц. Срок погашения кредита — 1 апреля 2021 года. При этом если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, то вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. В случае если занятость сотрудников сохранится на уровне 80%, то государство погасит половину.

Помимо этого, президент предложил полностью списать за второй квартал 2020 года налоги и страховые взносы (кроме НДС) для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии. «Воспользоваться такой мерой поддержи смогут более 1,5 млн предприятий», — сообщил он.

Также Владимир Путин заявил о мерах поддержки для самозанятых. «Предлагаю вернуть самозанятым гражданам их налог на доход, уплаченный в 2019 году в полном объеме», — сказал он. Кроме того, глава государства предложил предоставить всем самозанятым «налоговый капитал» в размере одного МРОТ, за счет которого они смогут в текущем году проводить налоговые платежи, «не отвлекая собственные средства и сохраняя свои доходы».

При этом Путин поручил правительству создать условия для восстановления деятельности предприятий базовых отраслей экономики везде, где это возможно, начиная с 12 мая - это строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых. Он отметил, что деятельность таких предприятий не связана с необходимостью прямого контракта с потребителями, а значит, есть возможность возобновления работы с низкими рисками при соблюдении всех санитарных норм.

Atmr.ru