НОВОСТИ СОГАЗ

среда, 17 мая, 2023

Страховая компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает: как лечиться по полису ОМС в частной клинике на территории Тюменской области?

На каждой территории Российской Федерации организован свой Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) и работают страховые медицинские компании, которые осуществляют деятельность в данной сфере. Ежегодно ТФОМС утверждает перечень медорганизаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, с которыми заключаются договоры. Медорганизации, в соответствии с условиями договоров, оказывают первичную медико-санитарную и специализированную помощь амбулаторно, медицинскую помощь в дневных и круглосуточных стационарах, скорую и неотложную помощь, высокотехнологичную и паллиативную медицинскую помощь. Каждый гражданин РФ имеет право на выбор медорганизации для получения медицинской помощи бесплатно, в рамках программы государственных гарантий по ОМС (Федеральный Закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» ст. 21).
Чтобы узнать, в какую медорганизацию можно обратиться, необходимо зайти на сайт своей страховой медицинской компании, в которой человек застрахован, либо на сайт ТФОМС и ознакомиться со списком медорганизаций, осуществляющих деятельность в системе ОМС на территории Тюменской области. С помощью портала «Госуслуги», который в настоящее время стал популярен, можно открыть список медорганизаций для прикрепления к поликлинике – это легкий и удобный способ для выбора лечебного учреждения. Кроме того, данную информацию, можно узнать по номеру горячей круглосуточной линии страховой медицинской компании.

Какие вопросы чаще всего задают застрахованные лица:
Может ли отказать медицинское учреждение в прикреплении, если человек зарегистрирован в другом регионе?
Медорганизация не в праве отказать в прикреплении из-за регистрации в другом регионе или городе. С полисом ОМС, выданным за пределами Тюменской области, при обращении в поликлинику человек получает медицинскую помощь в объеме базовой программы государственных гарантий. Если имеется факт отказа в прикреплении, в первую очередь, необходимо обратиться в страховую медицинскую компанию.

Можно ли прикрепится к частной клинике?
На территории Тюменской области частные клиники не имеют прикрепленного населения и не оказывают первичную медико-санитарную помощь по территориально-участковому принципу в рамках ОМС, поэтому прикрепиться к таким клиникам по полису ОМС, к сожалению, невозможно. Но, если гражданину необходима консультация врача-специалиста, он нуждается в обследовании, которого нет в поликлинике, его могут направить в частную медорганизацию, где он получит медицинскую помощь, показанную ему, бесплатно. Однако необходимо уточнить, что только лечащий врач определяет наличие показаний и выдает направление для оказания медицинской помощи в частной клинике в рамках ОМС.
В организации работы частных клиник есть исключения, это стоматологические клиники, которые нередко работают по договору ОМС, и без направления бесплатно оказывают медицинскую помощь. Для этого необходимо найти в реестре медицинских организаций подходящую для вас клинику, обратиться к ним по номеру телефона, уточнить какие услуги они предоставляют по полису ОМС и записаться на прием, предоставив паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Какие виды медицинской помощи можно получить в частной клинике по полису ОМС?
Перечень видов медицинской помощи, которые оказывают по полису ОМС, прописаны в территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Тюменской области и доступны на сайте ТФОМС, а также на сайте страховой медицинской компании, в которой человек застрахован. Можно непосредственно позвонить и в частную клинику, где проконсультируют по вопросу оказания конкретной, интересующей застрахованного медицинской помощи, а также в страховую медорганизацию.

Если вы застрахованы в страховой медицинской компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы по оказанию медицинской помощи в рамках ОМС, вы можете обратиться за помощью к страховым представителям на сайте sogaz-med.ru, используя онлайн-чат, по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный) или в офисах АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».