НОВОСТИ ИФНС

среда, 14 декабря, 2022

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц наступил 1 декабря 2022 года. Налогоплательщикам, своевременно не исполнившим свою обязанность по уплате налогов, со 2 декабря за каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.
В отношении должников налоговый орган применяет меры взыскания задолженности. Физическому лицу направляется требование на уплату задолженности, в случае неисполнения которого ведомство обращается в суд для получения судебного приказа (исполнительного листа).
В случае неуплаты задолженности по судебному приказу, налоговые органы направляют судебный приказ в Службу судебных приставов для принудительного взыскания. С момента возбуждения исполнительного производства у приставов возникает право на проведение взыскания путем ареста имущества и его последующей реализации, а также взыскания исполнительского сбора в размере не менее 1 000 руб.
Налоговый орган так же вправе направить работодателю физического лица судебный приказ для погашения задолженности сотрудника за счет его заработной платы, либо в банк для взыскания задолженности по имущественным налогам за счет денежных средств.
В случае наличия задолженности более 30 тысяч рублей, должнику могут ограничить выезд за пределы страны.
Проверить и оплатить образовавшуюся задолженность можно одним из нескольких способов:
• в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»;
• в банкоматах и банковских мобильных приложениях в разделе «поиск задолженности по ИНН»;
• в Личном кабинете на сайте Госсуслуг в разделе «Налоговая задолженность».
Обращаем ваше внимание о необходимости погашения задолженности по налогам до конца текущего года.
Контакты специалистов налоговой службы:
- по вопросам исчисления имущественных налогов физических лиц – начальник отдела налогообложения имущества Бузолина Наталья Александровна,тел. +7 (3452) 49-20-65;
- по вопросам информирования об уплате имущественных налогов физических лиц – начальник отдела работы с налогоплательщиками Кочеткова Любовь Григорьевна, тел. +7 (3452) 49-20-80;
- по вопросам урегулирования задолженности по налогам – начальник отдела урегулирования задолженности Рафикова Раушан Оскаровна, тел. +7 (3452) 49-20-47.
Также можно обратиться в администрацию муниципального образования поселок Боровский по тел. 8 (3452) 722-175 и заказать квитанцию на оплату налогов.