«Недопустимость дискриминации в сфере труда»

понедельник, 17 март, 2014

«Недопустимость дискриминации в сфере труда»

В соответствии со ст. 3 Трудового Кодекса Российской Федерации каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
В настоящее время прямо запрещено в объявлениях о приеме на работу указывать информацию о преимуществах кандидатов на замещение вакантной должности в зависимости от пола, возраста, национальности, а также любых других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами (за исключением случаев, предусмотренных законом).
За распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера наступает административная ответственность по ст. 13.11.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статьей 13.11.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан — от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

юрист 2 класса М.Н. Захаров