На заметку владельцам личных подсобных хозяйств

понедельник, 31 октября, 2016

По информации Россельхознадзора в 2015 и 2016 годах на территории РФ регистрировались случаи заболевания овец оспой. В настоящее время сохраняется угроза заноса данного заболевания животных на территорию Тюменского района Тюменской области.

Оспа овец – особо опасное инфекционное заболевание животных, характеризующееся лихорадкой и образованием на коже и слизистых оболочках сыпи. Возбудитель заболевания очень устойчив в природе. Заражение происходит при контакте с больными животными.

«Жертвами» оспы могут стать овцы всех пород и возрастов, особо подвержены заболеванию тонкорунные породы овец и молодняк. Источником возбудителя инфекции являются больные овцы, вирусоносители в инкубационном периоде и после выздоровления.

С целью недопущения распространения этого заболевания на территории района владельцам личных и подсобных хозяйств необходимо обеспечить изолированное содержание всех вновь поступающих в хозяйство овец в течении 30 дней, произвести поголовную идентификацию (биркование) всего имеющегося поголовья сельскохозяйственных животных. О случаях ввоза, перегруппировки и падежа сельскохозяйственных животных следует сообщать в государственную службу.

Полезные телефоны:

·         Тюменский межрайонный центр ветеринарии (Тюменский район, п. Московский, ул. Северная, д.31). Телефон: (3452) 76-47-05.

·         Управление ветеринарии Тюменской области (г. Тюмень, ул. Институтская, д.2, корп. 1). Телефон: (3452) 62-57-24.

·         Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО (г. Тюмень, ул. Л. Толстого, д. 35). Телефон: (3452) 43-21-96.

По информации ГАУ ТО « Тюменский межрайонный центр ветеринарии»