Мы рады вас видеть здоровыми!

среда, 16 января, 2013

Возможно, что в круговороте предновогодних хлопот не все боровчане отметили очень значимое событие, произошедшее в нашем посёлке: 29 декабря 2012 года после капитального ремонта открылись двери взрослого отделения Боровской поликлиники.

- Это действительно очень значимое событие для каждого из жителей посёлка, - сказала глава администрации МО п. Боровский Светлана Витальевна Сычёва, - стало возможным благодаря губернатору Владимиру Владимировичу Якушеву, правительству Тюменской области, областному департаменту здравоохранения. Благодарность эта – не просто вежливый реверанс, а низкий поклон. Ведь я понимаю, что без финансирования, поддержки со стороны руководства области наша поликлиника ещё долгое время могла ждать ремонта. Каждый из нас знает, что такое ремонт. Его сравнивают со стихией. Но это ремонт квартиры… А на плечи заведующей  Боровской больницы № 19 (филиала областной) Елены Афанасьевны Никитиной легли проблемы, связанные с ремонтом огромного здания. Справилась! И я очень признательна ей за это. Отдельное спасибо главному врачу ГБУЗ ТО областная больница №19 Лобацевич Владимиру Юрьевичу. От себя (и думаю, что от имени всех жителей нашего посёлка) выражаю сердечную благодарность всем, кто принимал участие в капитальном ремонте, приобретении современного оборудования для обновлённой поликлиники.

- Новые стены, современное оборудование… А что еще принципиально нового появилось в  этом учреждении здравоохранения? – Такой вопрос мы адресовали заведующей Боровской поликлиникой Марине Юрьевне Козловой.

- Как говорится, во первых строках, хочу проинформировать жителей посёлка о том, что изменился режим работы поликлиники. Приём и взрослых, и детей будет осуществляться  с 8 часов утра и до 20 вечера.  Минуя регистратуру, без записи, можно теперь получить справку для ребенка (в детсад, школу), справку в бассейн и спортивные секции, пройти обследование по направлению военкомата. С февраля 2013 года планируется открытие кабинета выписки льготных рецептов для пациентов со стабильным течением заболевания, где без предварительной записи и осмотра врача фельдшер оформит льготные рецепты на 1-2-3 месяца.  Согласитесь: удобно! И время экономится…

- Соглашаюсь… Но очень трудно сэкономить время, если предстоит ездить  из Боровского на приём к узкому специалисту в Тюмень. Решены ли кадровые вопросы в поселковой поликлинике?

- Нынешняя осень была для нас довольно «урожайной»: к нам пришла работать целая группа молодых специалистов. И сейчас прием ведут такие специалисты, как невролог, окулист, оториноларинголог, акушер-гинеколог, хирург, дерматовенеролог. С февраля начнёт вести прием врач-кардиолог. Полностью укомплектованы кадрами педиатрические и терапевтические участки.

- Известно, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить…

- И, следуя этой истине, мы в нашей  поликлинике открыли кабинет профилактических осмотров. Ежемесячно ждет своих посетителей и выездной Центр Здоровья. С февраля 2013-го планируется проведение предварительных медицинских осмотров для устройства на работу, а так же оформление медицинских справок на право управления транспортным средством, на право владения оружием.

Запомните: первая суббота месяца. В этот день работающее население может пройти у нас   диспансерный осмотр, осмотр перед направлением на МСЭ с целью определения группы инвалидности. Специальный этот день «выделен» тоже для удобства граждан.

- Бывают случаи, когда боль трудно уговорить «утихнуть» хотя бы на время, пока добираешься до поликлиники.

- А боль не нужно ни уговаривать (с помощью лекарств, которые посоветовали соседи или знакомые),  ни терпеть. У нас открыт кабинет неотложной помощи, где оказывают помощь врачебно-фельдшерские бригады (как в поликлинике так и на дому) взрослому и детскому населению. Оказывают её ежедневно, включая субботние и воскресные дни. При возникновении острой ситуации - подъёме температуры, болях в животе и спине, головной боли - можно вызвать бригаду неотложной помощи из поликлиники по телефонам: 43-12-67; 722-163; 722-855.

- Марина Юрьевна, далеко не все из нас, обычных пациентов, разбираются в медицинской технике. Но знать всё равно хочется: каким новым оборудованием оснащена поликлиника?

- В рамках программы модернизации здравоохранения в Тюменской области в 2011-2012 годах, наша поликлиника оснащена новым лабораторным оборудованием, появились новые ЭКГ аппараты, аппарат суточного мониторирования и ультразвуковой диагностики. Сегодня в нашей поликлинике по направлению врача могут пройти ультразвуковое исследование все желающие, как дети, так и взрослые, в том числе отдельно организован прием для женского населения.

Записаться на прием к врачу можно в регистратуре при личной явке, по телефонам: 722-163; 722-855. В ближайшем времени планируется введение интернет-записи.

…На многих лечебных учреждениях можно увидеть «вывеску»: «Мы рады вас видеть!» Мы тоже рады… видеть вас здоровыми! Здоровье это – и есть настоящее счастье. Так что будьте здоровы-счастливы!

Наталья Осенева.