Медицинские сестры района объединились в борьбе с гипертонией!

суббота, 27 января, 2018

Ты счастлив завтра, если думаешь о здоровье сегодня!

24 января 2018 года в доме культуры поселка Андреевский состоялась встреча волонтеров из числа медицинских сестер филиала ГБУЗ ТО «Областная больница № 19» Боровская больница с жителями поселка.  Целью совместной встречи стало проведение социального областного всеобуча «Гипертония, СТОП!», главным организатором которого является Ассоциация медицинских сестер. Очень приятно осознавать, что именно медицинские сестры выиграли в конкурсе Фонда президентских грантов в направлении «Охрана граждан, пропаганда здорового образа жизни».  Задачей всеобуча стала необходимость ввести в привычку населения ежедневный контроль артериального давления, знание  симптомов критических состояний, своевременное обращение за медицинской помощью.

Волонтеры, в том числе заведующий Андреевским ФАП Семенова С.Г., рассказали жителям п. Андреевский о необходимости регулярного измерения артериального давления и своевременного принятии препаратов для снижения артериального давления, провели мастер-класс правильного использования тонометра для измерения артериального давления. Встреча получилась плодотворной и интересной для обеих сторон. На всеобуч пришли 37 человек, каждому гостю волонтеры смогли уделить должное внимание, найти нужные слова. Всем посетителям были вручены содержательные памятки, каждый с энтузиазмом заполнил специальную «анкету-опросник». С интересным докладом о профилактике гипертонии выступила медицинская сестра Сенькина В.Л. с. Жители получили возможность задать вопросы не только докладчику, но и приглашенному заместителю главного врача Раковой О.Н..

О том, что мероприятие оказалась полезным и интересным, говорят многочисленные положительные отзывы, оставленные жителями поселка в книге «отзывов и пожеланий». В конце встречи на вопрос главной медицинской сестры больницы Девятовой А.А. необходимы ли данные встречи, все единогласно ответили – конечно, необходимы и почаще!

Напомним, что ранее уже были проведены такие встречи в с. Кулаково и в п. Боровский. На этом встречи волонтеров и жителей п. Андреевский и п. Боровский  не заканчиваются. В 2018 году перед медицинскими сестрами ГБУЗ  ТО «Областной больницы № 19» стоят по истине  глобальные задачи – обучить практически каждого жителя  Тюменского района навыкам измерения артериального давления, положить начало заботы о своем здоровье и здоровье своих близких. Встречи планируются на территориях предприятий, организаций, поликлиник, амбулаторий, стационаров и ФАПав.  Стоит отметить, что лицом всеобуча стала наша землячка фельдшер Боровской больницы Чернова В.А. До новых встреч!

Таркова В.В.