Масштабный ремонт дорог в Боровском: Жизнь в поселке станет еще более удобной и комфортной

четверг, 20 июля, 2017

В муниципальном образовании полным ходом идет ремонт автомобильных дорог местного значения. В текущем году планируется «обновить» 17 улиц поселка.

В ходе ремонтных работ будет заменено асфальтовое покрытие на улицах Герцена, Первомайская, Советская, Ленинградская, Островского, Орджоникидзе, Братьев Мареевых, частично на улицах Набережная и Максима Горького, пер. Тельмана, а также на въезде в поселок с Федеральной автомобильной дороги. Грунтовые дорогие сменятся на щебеночные на улицах  Суворова, Тюменская, Кооперативная, Пролетарская, Полевая, Южная. В целом за сезон будет отремонтировано порядка 14,5 км дорог. Это 26 % от общего числа дорог муниципального образования.

Кроме того, в рамках дорожной кампании будут обустроены тротуары на 12 улицах поселка – по улицам Андреевская, Вокзальная, Гагарина, Зеленая, Комсомольская, Лермонтова, Луговая, Молодежная, Озерная, Солнечная, Братьев Мареевых, Кооперативная. Строительство некоторых тротуаров уже завершено.

Обновляется покрытие дорог, при этом расширение дорог и изменение количества полос движения не предусмотрены. Ежедневно  в ремонтных работах задействовано порядка 20 единиц техники. «Подрядчик работает достаточно быстро и качественно» - отмечают в Администрации МО. Ремонтные работы выполняются подрядчиком АО «Тодэпп», субподрядчиком выступает ЗАО «Пышмаавтодор».

Завершить ремонтные работы планируется к концу лета - началу осени. Уже восстановлено движение автобусных маршрутов № 101 и №122.

К проведению масштабных работ боровчане отнеслись неоднозначно. Так, жители домов, расположенных на участке улицы Торфяная односторонка и пер. Лермонтова, расстроены тем, что их улиц не коснулся ремонт. Да, к сожалению, остаются еще улицы в Боровском, которые остро нуждаются в ремонте, но они не забыты и включены в план ремонтных работ на ближайшие годы.

К сожалению, не на всех участках дорог предусмотрено устройство водоотводных канав и кюветов, а также строительство парковок, в которых нуждаются ряд территорий поселка. Боровчане верят, что эти вопросы будут решены в скором будущем.

Некоторые жители назвали дорожные работы текущего года чрезмерно тщательными. Среди них - жители района ул. Мира, по мнению которых, не было необходимости в асфальтовом покрытии обочины между дорогой и тротуаром. Между тем, большинство «мировцев» считают это только большим плюсом, в первую очередь, с эстетической точки зрения.

В целом же, население Боровского положительно оценило качество и масштаб дорожных ремонтных работ. «Только радует, что дороги у нас становятся лучше, поселок развивается и преображается территория» - признаются боровчане.

С пониманием жители поселка отнеслись к неизбежному минусу всех ремонтных работ – затруднению движения на дорогах и изменению автобусных маршрутов. Все с нетерпением ждут завершения ремонтных работ, чтобы передвигаться по хорошим дорогам, кататься на велосипедах и самокатах, гулять с детьми, отводить их в школу и детские сады по новым тротуарам.

Боровчане выражают слова огромной благодарности Правительству и Губернатору Тюменской области за финансовую помощь в ремонте дорог муниципального образования – большой подарок для всех жителей и гостей поселка!