«Кросс нации» собрал самых активных жителей района

понедельник, 18 сентября, 2017

Во Всероссийский день бега, 16 сентября, на территории нашего муниципального образования  состоялся районный спортивный праздник – «Кросс нации», участниками которого стали 1,5 тысячи человек.

В пятый раз участников  «Кросса нации» дружелюбно принял поселок Боровский. На церемонии открытия праздника выступила заместитель главы Тюменского муниципального района Ольга Зимина, председатель районной думы Валентин Клименко, начальник управления по физической культуре и спорту Тюменской области Сергей Вотинов, депутат областной Думы, заслуженный мастер спорта, чемпион мира по боксу Евгений Макаранко.

«Здоровый образ жизни формируется именно на таких состязаниях, – отметил Евгений Макаренко. – Понятно, что здесь будет и борьба за победу, и напряжённое соперничество, но всё-таки основным принципом станет олимпийский – не победа, а участие. Хочется верить, что физкультура и спорт надолго войдут в жизнь каждого, кто в этот прекрасный выходной день вышел на старт».

Флаг соревнований поднял наш именитый бегун Артём Гугучкин, а торжественную часть «Кросса нации» открыла группа барабанщиков, задавших бодрый ритм перед забегом.

Первым по традиции стартовал вип-забег. Первой финишировала группа во главе с Евгением Макаренко. В составе этой группы – генеральный директор агентства спортивных новостей "Тюменская арена" Дмитрий Рыбьяков, начальник управления информационной политики и информатизации администрации района Андрей Жилин, глава Созоновского МО Дмитрий Шевченко, директор спорткомплекса "Боровский" Андрей Квинт.

Старты проходили один за другим. Забеги – на любой "вкус" и любую физическую подготовку: от 1 до 12 километров. Нетерпеливо ждёт своей очереди ребятня, деловито разминаются профессионалы бега, развевают флагами трудовые коллективы. В этот раз на беговую дорожку вышли завод "Стеклотех" и Богандинский кирпичный, "Тюменский бройлер" и птицефабрика "Пышминская", "Инвестсиликатстройсервис" и завод керамзитового гравия…

На "Кросс нации" собрались любители бега со всего района. Наталья Зеленская и ее сын, третьеклассник Станислав, приехали из Перевалово. Наталья работает учителем физкультуры и очень довольна тем, как пробежал Станислав. В Боровском мама с сыном впервые. Всё очень понравилось, от организации мероприятия в восторге.

Участники "Кросса нации" получили возможность испытать свои силы не только в беге. Дети, приехавшие из разных муниципальных образований "столичного", оккупировали спортивную площадку в центре посёлка, осваивая многочисленные снаряды.

В тени больших шатров проводили свои мастер-классы гуру каратэ, тхэквондо и дзюдо. Состоялся турнир для любителей хоккея на траве и "Весёлые старты" для малышни. Все желающие в этот день могли сдать нормы ГТО. А желающих нашлось немало, причём не только среди молодёжи. 64-летний боровчан Мирхали Биктимиров полон решимости получить золотой значок ГТО, и все данные у него для этого есть. Он бегает марафонские дистанции, одним мизинцем по 20 раз поднимает 16-килограммовую гирю и отжимается 50 раз, а для людей его возраста, как он считает, нормативы совсем мизерные.

В противоположном конце спортивной площадки ребята из тюменской команды по стрит-воркауту показывали возможности каждого из уличных снарядов и возможности человеческого тела. Они продемонстрировали с десяток невероятных способов отжаться, устроили для ребятни небольшое шоу и конкурс, кто дольше всех провисит на перекладине.

На сцене в центре Никольской площади выступали молодые и спортивные артисты и проходил фитнес-марафон.

Организаторы мероприятия сделали все, чтобы Всероссийский день бега превратился в настоящий праздник, а участие в нём приняло как можно больше людей. Полторы тысячи человек – это ли не показатель?!