Капитальный ремонт — по новым технологиям

вторник, 8 августа, 2017

Капитальный ремонт многоквартирных домов идет полным ходом. Правительством Тюменской области принято решение о модернизации системы регионального капремонта.

Одно из новшеств — замена плоских кровель на скатные в пятиэтажных домах. Но на этом организаторы капремонтов не останавливаются. По информации областного департамента ЖКХ, в поселке Боровском на днях побывали представители Фонда капитального ремонта и обсудили вопрос, быть ли на тюменских крышах металлическим стропилам. До сих пор стропила выполнялись из дерева.

В качестве опытной площадки был выбран многоквартирный дом в микрорайоне «Шоколад». Здесь застройщик уже использует вместо деревянных металлические стропила. Участники встречи поднялись на технический этаж, чтобы осмотреть каркас кровли, визуально оценить его внешний вид, плюсы и возможные минусы. Среди прочих характеристик металлоконструкций представителей фонда интересовало, как ведет себя материал в условиях низких температур, достаточно ли высока звукоизоляция кровли со стальными стропилами.

Как отметила директор Фонда капитального ремонта Светлана Цынская, при ремонте кровель кроме надежности важна и цена: материалы должны быть практичными, долговечными и не ложиться тяжким грузом на бюджет собственников. Тонкостенный оцинкованный металлопрофиль для кровель как раз такой материал — прочный и долговечный, утверждают производители. Такие стропильные системы живут значительно дольше, чем деревянные. Основные преимущества: высокая пожаробезопасность, устойчивость к гниению, плесени, грибку и порче насекомыми. Благодаря этим качествам металлические стропила нет нужды обрабатывать антисептическими веществами, как это нужно делать с деревянными. При этом цена конструкций сопоставима по стоимости с деревом. Экономить на затратах позволяет минимум отходов: металлические конструкции можно заказывать под конкретный размер.

Ежегодно количество домов, участвующих в программе капремонта, растет. Уже отработана технология, есть первые итоги, сформированы планы на трехлетнюю перспективу. Есть над чем поработать, считают в департаменте ЖКХ, и сообществу производителей, поскольку регион остро нуждается в развитии нового сегмента рынка услуг.

Еще одно новшество в программе капремонта — возможность установки индивидуальных тепловых пунктов в домах. Это позволит уйти от нерационального способа производства горячей воды на центральных тепловых пунктах. Применение новых технологий — шаг к существенной экономии средств фонда и одновременно способ развития конкурентной среды на рынке капремонта.

По материалу сайта www.t-i.ru. Автор: Людмила Запрудина