Как может быть разрешён налоговый спор?

четверг, 28 января, 2016

Налоговая служба информирует
Как может быть разрешён налоговый спор?

Если вы считаете, что акты налогового органа, действия или бездействия его должностных лиц нарушают ваши права, не спешите сразу же их обжаловать. Обратитесь в письменном виде или придите на приём к руководству налогового органа, вынесшего указанные акты или допустившего указанные действия (бездействие) для урегулирования возникшего спора.
Если не получилось разрешить ситуацию на местном уровне, напоминаем, что с 2014 года обязательный досудебный порядок обжалования применяется ко всем налоговым спорам, как в отношении обжалования актов, принимаемых в рамках ст. 101 НК РФ, так и иных актов налоговых органов ненормативного характера, а также действия или бездействия их должностных лиц.
К упомянутым иным ненормативным актам относятся решения, принимаемые в порядке ст. 101.4 НК РФ; требования об уплате налогов (ст. 69); о представлении документов (ст. 93, 93.1); решения о проведении (об отказе в проведении) зачётов (возвратов) (ст. 78, 79), о взыскании налоговых платежей за счёт денежных средств налогоплательщика или иного имущества (ст. 46-48), о предоставлении операций по счетам в банках (ст. 76) и т.д.
Таким образом, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган, вынесший оспариваемый ненормативный акт, с жалобой на указанные акты в течение одного года со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (п. 2 ст. 139 НК РФ).
Дополнительную информацию по порядку и срокам обжалования указанных документов вы можете найти на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru или на сайте Управления ФНС России по Тюменской области www.r72.nalog.ru.
С.В. Кугаевский,
заместитель начальника межрайонной ИФНС России № 6 по Тюменской области.