Изменения в имущественных налогах в 2016 году

четверг, 31 март, 2016

Уважаемые налогоплательщики – физические лица!
Межрайонная ИФНС России №6 по Тюменской области информирует Вас об изменениях в имущественных налогах в 2016 году.
1. В Тюменской области Законом Тюменской области от 05.11.2015г. №115 «О внесении изменений в статью 1 Закона Тюменской области «О Транспортном налоге» с 01.01.2016 г. увеличились налоговые ставки на легковые автомобили с мощностью двигателя более 150 л.с. мотороллеры и мотоциклы, снегоходы, катера, гидроциклы, несамоходные суда, самолеты. Ставки налога по остальным видам транспортных средств (легковые автомобили до 150 л.с., грузовые автомобили) остались на прежнем уровне. С 01.01.2016 г. от уплаты налога освобождаются физические лица - владельцы легковых автомобилей до 150 л.с. включительно только по одному из принадлежащих им транспортных средств.
2. Введена новая 32 глава Налогового кодекса, предусматривающая двойную схему определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц - исходя из кадастровой стоимости или исходя из инвентаризационной стоимости, c учетом коэффициента дефлятора. В нашем регионе налог от кадастровой стоимости с 2015 года не введен и также не будет введен с 2016 года. Кроме того, изменен порядок предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц - с 2015 года льгота предоставляется только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
3. Федеральным законом от 23.11.2015 №320-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в части срока уплаты физическими лицами земельного и транспортного налогов, налога на имущество физических лиц в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Данное изменение вступает в силу с 1 января 2016 года и распространяется на налоговые периоды, начиная с 2015 года.
Более полную информацию о действующих ставках налогов и льготах по имущественным налогам физических лиц, установленных в нашем регионе, можно получить, воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru.