Информация Управляющей организации МУП ЖКХ п. Боровский о судебном взыскание задолженности по ЖКУ

понедельник, 21 февраля, 2011

1.Судебные приказы.

В связи с отсутствием добровольного исполнения должниками судебных приказов, вступивших в законную силу, в соответствии статьям 5, 12, 21, 30 ЗРФ-229 от 02.10.07 г. « Об исполнительном производстве», в январе т.г. МУП ЖКХ направлены для применения мер принудительного исполнения, выданные 27 декабря 2010 г. мировым судьёй судебного участка № 1 Тюменского района, судебные приказы для взыскания в пользу МУП ЖКХ п. Боровский денежных средств в сумме более 100 тыс.руб.

Суд в течение пяти дней со дня поступления заявления без разбирательства и вызова сторон выносит судебный приказ. Копия судебного приказа, содержащего указание на суммы задолженности и госпошлины, подлежащие взысканию с должника, направляется последнему. Должник вправе представить в суд возражения по исполнению судебного приказа в течение 10 дней со дня его получения (ст. 128 ГПК РФ).

Если возражения не поступят, судебный приказ выдается взыскателю или по его просьбе направляется судебным приставам-исполнителям (п. 1 ст. 130 ГПК РФ). Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (п. 2 ст. 121 ГПК РФ) и приводится в исполнение как судебное постановление.

На текущую дату получено 5 приказов по взысканию задолженности в пользу МУП ЖКХ, по 3 из них дела переданы в исполнительное производство.

2.Судебное производство

Районный суд производит взыскания задолженности в сумме более 50 000 рублей, а также рассматривает иски о расторжении договора найма, прекращении права собственности, выселении, основанием для которых может быть квартирный долг по начисленной стоимости ЖКУ за период более 6 месяцев.

В конце 2010 г. в районный суд были направлены иски о расторжении договоров социального найма с 5 гражданами, не выполнивших условия договора. Решение суда будет получено в течение февраля 2011 года, о результатах которого мы сообщим читателям газеты.

В настоящее время к представлению в районный суд готовятся исковые материалы в отношении 5 граждан.

III Некоторые вопросы исполнительного производства

Управляющей организации, в пользу которой вынесено решение суда и которой выдан исполнительный документ о взыскании денежных средств в сумме, не превышающей 25 000 руб., можно обойтись без обращения к приставам. Согласно ст. 9 Закона N 229-ФЗ взыскатель вправе направить исполнительный документ в организацию, выплачивающую должнику заработную плату.

Если же место работы должника неизвестно или размер задолженности более существенный, управляющая организация обращается в службу судебных приставов, составляет заявление и представляет исполнительный документ. Возбуждая исполнительное производство и вынося соответствующее постановление, пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения должником требования (не более пяти дней со дня получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства), а также предупреждает о принудительном исполнении по истечении этого срока и взыскании исполнительского сбора (7%) и расходов по совершению исполнительных действий (п. 11 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).

Обратившись в службу судебных приставов, управляющая организация вправе рассчитывать, что в течение двух месяцев задолженность будет погашена (п. 1 ст. 36 названного закона). В арсенале пристава-исполнителя есть такие меры принудительного исполнения (ст. 68 Закона N 229-ФЗ), как обращение взыскания на имущество должника (в первую очередь на денежные средства), на заработную плату (если задолженность не превышает 10 000 руб.), а также временное ограничение на выезд должника из РФ (ст. 67 указанного закона).