Информация о учебе в высших военно-учебных заведениях

пятница, 28 октября, 2022

Военный комиссариат Тюменского , Нижнетавдинского и Ярковского районов осуществляет отбор кандидатов для поступления в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны РФ на 2023 учебный год , на обучение по программам высшего и среднего профессионального образования .

В качестве кандидатов на поступление в высшие военно - учебные заведения для обучение курсантами по программам с полной и средней военно - специальной подготовкой рассматриваются граждане Российской Федерации , имеющие документы государственного образца о среднем ( полном ) общем , среднем профессиональном образовании , из числа :
- граждан в возрасте от 16 до 22 лет , не проходивших военную службу;
- граждан , прошедших военную службу , и военнослужащих , проходящих военную службу по призыву , до достижения ими возраста 24 лет .
- военнослужащих , проходящих военную службу по контракту , до достижения ими возраста 27 лет , а поступающих в училище для обучения по программам со средней военно - специальной подготовкой - до достижения ими возраста 30 лет .

Предварительный отбор проводится в военных комиссариатах по месту постановки кандидата на воинский учёт . Мероприятия предварительного отбора осуществляются в целях определения годности кандидатов к обучению в военно учебных заведениях:
-по наличию гражданства Российской Федерации:
- по уровню образования;
- по возрасту:
- по состоянию здоровья:
- по уровню физической подготовленности:
- по категории профессиональной пригодности.
После поступления в ВУЗы МО в течение всего срока обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении , включая бесплатное питание, проживание , медицинское обслуживание , выплату ежемесячного денежного довольствия и вознаграждений за успехи в учебе и службе . Ежемесячное денежное довольствие курсантов 1 курса составляет 2000 руб . После заключения контракта с учетом премии курсанты получают от 14000 руб. до 25000 руб . , в зависимости от качества успеваемости и состояния личной воинской дисциплины .
Курсантам института ежегодно предоставляется каникулярный отпуск 15 суток в зимнее время и 30 суток (с бесплатным проездом к месту отпуска и обратно) летом.

Набор девушек проводится в следующие высшие военно - учебные заведения Минобороны РФ :
По программам высшего образования
• Военно - морская академия ( г.Санкт - Петербург ) ;
• Военно - морская академия ( филиал г.Калининград ) ;
• Военная академия ВКО ( г. Тверь ) ; • Военный университет ( г.Москва )
• Военно - медицинская академия ( г.Санкт - Петербург ) ;
. Военная академия связи ( г. Санкт - Петербург ) ;

Документы , необходимые для участия в конкурсном отборе :
1. Заявление кандидата :
2. Копия паспорта :
3. Копии свидетельства о рождении : 4. Автобиография ;
5. Характеристика ( с места учёбы и работы установленного образца )
6. Документ об образовании ( или ) квалификации

Прием документов осуществляется в военном комиссариате Тюменского , Нижнетавдинского и Ярковского района до 15 апреля 2023 года по адресу : г. Тюмень , ул . Мельникайте , д.54 .
тел . 8 ( 3452 ) 26-64-52
Подробную информацию о высших учебных заведениях и особенностях приема можно найти на сайте Министерства обороны РФ
(http//www.mil.ru) .