Информация для субъектов малого и среднего предпринимательства.

понедельник, 24 мая, 2010

Информация для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Администрация муниципального образования п.Боровский информирует Вас о видах государственной поддержки, оказываемых Департаментом инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, в рамках реализации мероприятий предусмотренных долгосрочной целевой программой «Основные направления развития малого и среднего предпринимательства в Тюменской области» на 2010-2012 годы, Постановлениями Правительства Тюменской области от 01.04.2008 №99-п, от 08.06.2009 №150-п.

Департамент предоставляет государственную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства в форме субсидии в следующих видах:

1. Возмещение части затрат на оплату процентов по договорам кредита.

Возмещение затрат осуществляться в размере, не превышающем 2/3 ставки рефинансирования Банка России, действовавшей на дату заключения кредитного договора, но не более 2/3 затрат по уплате процентов.

2. Получение государственной поддержки на развитие лизинга оборудования:
Возмещение части затрат по лизинговым платежам по договорам лизинга в размере,

не превышающем 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дату заключения договора лизинга, от остаточной стоимости предмета лизинга без учета налога на добавленную стоимость на первое число каждого месяца в течение срока действия договора лизинга, но не более 2/3 затрат по уплате лизинговых платежей и не более 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на момент уплаты процентов субъектом малого и среднего предпринимательства;

возмещение затрат по уплате первого взноса при заключении договора лизинга оборудования, в размере 100% затрат по уплате первого взноса, но не более 1 млн. рублей на одного субъекта малого (среднего) предпринимательства в -печение текущего года.

3. Субсидирование затрат, связанных с реализацией программ по
энергосбережению.

Государственная поддержка предоставляется в форме субсидии в размере до 50 процентов произведенных субъектом малого (среднего) предпринимательства затрат, но не более 500 (пятисот) тысяч рублей в год, Субсидирование осуществляется в отношении затрат: связанных с проведением на предприятиях энергетических обследований; связанных с реализацией на предприятиях работ а области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в рамках энергосервисных договоров (контрактов);

на приобретение и внедрение инновационных технологий, оборудования и материалов (отопительного оборудования; узлов учета пользования газом, теплом, электроэнергией; электрооборудования).

4. Возмещение части затрат по участию в международных, общероссийских и
региональных выставках, ярмарках и по продвижению регионального продукта
на внутреннем и внешнем рынках.

Размер субсидии по одному субъекту малого (среднего) предпринимательства не может превышать 500 (пятьсот) тыс. рублей в год,

5. Возмещение затрат, связанных с оплатой услуг по выполнению обязательных
требований законодательства РФ и (или) законодательства страны-импортера,
являющихся необходимыми дли экспорта товаров (работ, услуг).

Государственная поддержка предоставляется единовременно из расчета до 50 процентов произведенных субъектом малого (среднего) предпринимательства затрат, но не более 0,5 млн. рублей, на покрытие расходов, связанных с получением одного сертификата, и не более 1 млн. рублей на одно предприятие.

6. Субсидирование части затрат на оплату образовательных услуг.
Государственная поддержка предоставляется из расчета до 50 процентов

произведенных субъектом малого (среднего) предпринимательства затрат на оплату образовательных услуг, но не более 50 (пятидесяти) тысяч рублей в год.

Субсидированию части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на оплату образовательных услуг подлежат затраты, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации индивидуальных предпринимателей, руководителей и сотрудников.

7. Грантовая поддержка начинающим предпринимателям.

Предоставление Гранта в форме субсидии для финансирования на безвозвратной основе части целевых расходов, произведенных субъектами малого предпринимательства, по регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя (на оплату государственной пошлины) и расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности.

Более подробная информация представлена в порядке отбора субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденном постановлением Правительства Тюменской области от 01,04.2008г. №99-п. порядке предоставления грантов, утвержденном постановлением Правительства Тюменской области от 08.06.2009 № 150-IL либо на сайте департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области www.tvumen-reqion.ru. Документы предоставляются в Департамент по адресу: г. Тюмень, ул.Республики, 24, телефон; (3452)29-65-02, 29-64- 92, 29-63-16, e-mail: BozhedomovPS@72to.ai. BogdanovaYuP@72to nj. MhitarvanEL@72to.ru.