Их старость дома не застанет

четверг, 1 декабря, 2016

Их старость дома не застанет

Проект в сфере оказания помощи пожилым людям и организации досуга населения МО п. Боровский был представлен на IV выставке-форуме социальных проектов общественных объединений и некоммерческих организаций Тюменской области.

Работа Совета ветеранов (пенсионеров) и клубных формирований посёлка направлена на создание условий для самовыражения, самоутверждения и социальной адаптации людей пенсионного возраста; развитие общественно-политической и социальной активности пенсионеров, приобщение к общественной жизни посёлка, к процессам воспитания молодого поколения; организацию культурно-содержательного досуга; на привитие навыков самоуправления, приобщение к самообразованию, а также на развитие организаторских и творческих способностей.

На территории нашего поселка функционируют четыре клубных формирования:

Клуб «Ветеран». Образован в 1990 г., председателем является Симакова Альбина Николаевна. Изначально клуб был сформирован из педагогов, вышедших на пенсию из образовательных учреждений поселка. В настоящее время в него ходят и представители других профессий, всего постоянных членов 42 человека.

Клуб «Интересные встречи». Создан в октябре 1997 года. Руководит клубом Гольцова Тамара Михайловна. Это формирование объединило бывших работников птицефабрики «Боровская». Клуб насчитывает 52 человека.

Клуб «Милосердие». Образован в 2001 году бывшими медицинскими работниками. Бессменным руководителем клуба является Юровская Маргарита Васильевна. Активное участие в работе клуба принимают 36 человек, всего вниманием и заботой активистов окружены 78 пенсионеров медицинских учреждений поселка.

Клуб любителей поэзии. Образован в 2010 году под руководством Дударевой Нины Ивановны. Постоянных членов в клубе 26 человек. Посещает клуб около 50 человек, любящих  поэзию классиков, современников и своих односельчан. К 75-летию поселка Боровский издан сборник стихов местных поэтов.

Клубы проводят активную деятельность, направленную на организацию досуга членов клубов, а также на работу с пенсионерами посёлка, которых насчитывалось на начало 2016 года 4295 человек.

Совет ветеранов не оставляет без внимания и подрастающее поколение, подростков, учащихся образовательных школ, организуя встречи поколений.

Члены Совета ветеранов и ветеранских клубов являются постоянными участниками культурно-массовых мероприятий, выставок, фестивалей, конкурсов, проводимых на территории посёлка, района и области.

Отметим, что всего в IV выставке-форуме приняли участие более 110 некоммерческих организаций Тюменской области, которые презентовали 127 социально значимых проектов.

Выставка-форум гражданских инициатив проводится один раз в два года по инициативе Общественной палаты Тюменской области при поддержке правительства региона и Тюменской областной Думы.