Играют дети на сцене войну

четверг, 30 апрель, 2015

На сцене Дворца культуры «Боровский» состоялась премьера спектакля «По дорогам памяти», поставленная по одноимённой пьесе Андрея Гуркова.
В течении трёх месяцев театральная группа «Фаворит» под руководством Венеры Согриной готовилась к этому событию. Тема войны требует от актеров эмоционально переживания всех перипетий жизни героев. Людям, не пережившим ничего подобного, сделать это очень трудно. Но юные актёры справились с поставленной задачей.
Среди зрителей не было равнодушных. Со слезами на глазах они сопереживали своим ровесникам из далёкого 41-го. Слова одной из героинь «Мне страшно… страшно, что мы исчезнем. Понимаете? Навсегда исчезнем. Сначала о нас будут помнить наши родные и те, кто нас хоть немного знал, а потом? Что потом?» натолкнули постановщиков на мысль о диалоге со зрителем.
Восьмиклассники и третьеклассники отвечали на вопросы, поставленные перед ними героями пьесы о том, что они знают о Великой Отечественной войне, событиях, датах, именах полководцев.
Очевидно, что живая ниточка памяти тянется, прежде всего, из узких пределов родственного круга и семьи. Отрадно, что во многих семьях действительно живёт память о тех, кто прошёл Великую Отечественную войну. Зал дружно аплодировал учащимся третьего класса школы № 1 Ане Парыгиной и Ване Петровскому. (классный руководитель О.М.Краснощёк). Ребята вышли с фотографиями своих прадедов. О своих родственниках рассказали также Любовь Иванова и Асмик Манукян.
Сильное впечатление на школьников произвело авторское чтение Веры Мельниковой (хореограф ДК «Боровский») о своём пропавшем без вести деде Александре. Совсем недавно Вера Юрьевна нашла в архивах сведения о нём и теперь знает место его гибели и захоронения. Анна Ивановна Важенина прочла своё стихотворение «Не обижайте ветеранов».
Очень хочется надеяться, что все мы задумываемся о сохранении памяти и готовы передавать её из поколения в поколение. Уважаемые боровчане, если в вашей семье, кто-то воевал или трудился в годы войны, расскажите детям об этом. Если это будет рассказ самого участника тех событий, он надолго останется в памяти ребёнка, а значит живая нить истории не прервётся.

Венера Юриан.