«Гуляй по улице с умом».

среда, 20 июня, 2012

С 18 июня по 11 августа 2012 года на территории Тюменского района проходит акция «Безопасное лето». В рамках профилактической акции в боровском Дворце культуры 19 июня прошел КВН среди учащихся школ №1 и 2 по Правилам дорожного движения «Гуляй по улице с умом». Три команды: «Дорожные пельмени», «Семицветик» и «Осторожно! Невозможное – возможно!» состязались не только в юморе, находчивости, актерском мастерстве, но и в знаниях Правил дорожного движения. Зал оформлен соответственно теме: на кулисах – «КВН», дорожные знаки, ширма с изображением «Дорога», экран, наглядная агитация. Оценивало ребят справедливое жюри: Мария Орлова – старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД РФ «Тюменский», Венера Согрина – заведующая детско – юношеским отделом ДК «Боровский», руководитель театральной студии «Фаворит», Тимур Сабаралеев, Антон Лукьянов и Михаил Чернов – неоднократные победители КВН Тюменского района. Команды представили на конкурс целостную программу выступления, включающую пропаганду Правил дорожного движения и безопасного поведения детей на дорогах, а почти полный зал зрителей – болельщиков подтверждал, что тема обсуждения интересна и необходима. Между конкурсами зрителей развлекали с зажигательными танцами восточная студия «Аиша» и студия эстрадных танцев «Синяя птица», руководитель В.Мельникова. Наконец подсчитаны баллы и выявлены победители –команда Боровской средней школы №2 «Дорожные пельмени»! Вторыми стали команда школы №1 «Осторожно! Невозможное – возможно!» и третьими –«Семицветики», команда школы №2. Перед торжественным вручением Дипломов, подарков и сладких призов Мария Орлова разбирает и объясняет ошибки, допущенные в конкурсе капитанов. Не на все вопросы о дорожных знаках, к сожалению, капитаны команд дали правильный и полный ответ.

После КВН мы встретилась с «главной судьей» Марией Орловой. Старший инспектор обеспокоена тем, что с наступлением летнего периода резко возросло число дорожно – транспортных происшествий, в том числе с участием детей: - «Так на текущий период на дорогах района произошло 140 ДТП, в которых погибло 20 человек и 220 получили травмы различной степени тяжести. В прошлом году столкновений и наездов было зафиксировано 120, 24 человека погибло и 168 получили травмы. Такой же рост наблюдается с детским травматизмом, в этом году 18 ДТП двое ребятишек погибли и 17 получили травмы».

В связи с этим Мария Андреевна напомнила об ответственности, которую несут родителей несовершеннолетних детей, нарушивших правила дорожного движения, попавших в ДТП по своей вине - «Они будут привлекаться к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ, и родителей – водителей, перевозящих своих детей, без детских удерживающих устройства также будут привлекать к ответственности».

Возникает много вопросов по поводу детских автокресел – ребенок не входит в него, или не хочет в нем сидеть. Как быть в таком случае?

« Есть много способов уладить такой конфликт -продолжает инспектор ГИБДД, - Если ребенок не входит в детское кресло, можно приобрести «бустер», специальную подушку, к нему обязательно - треугольник «Аптечки Фест», только в таком виде можно перевозить ребенка на «бустере». Если ребенок грудной, и вы перевозите его на переднем пассажирском сиденье, не забудьте отключить подушку безопасности с его стороны! Не идите на поводу у ребенка, это может, стоит его жизни!»

В завершение нашей беседы «главный судья» КВН, как в пример вышесказанному рассказала о страшной трагедии, случившейся в минувшую пятницу (15.06.2012). На 51 км а/д «Тюмень – Ханты - Мансийск» произошло лобовое столкновение двух автомобилей, в одном из авто находился шестилетний мальчик, за пять минут до аварии ребенок отстегнул ремень безопасности, чтобы прилечь отдохнуть. Малыша спасти не удалось.

Спасибо компетентному жюри, сотрудникам Дворца культуры за организацию актуального мероприятия по расширению и закреплению детьми знаний правил дорожного движения на улицах и дорогах.

Пусть на дорогах будет меньше ДТП, берегите себя, своих детей и близких! Будьте взаимно вежливы на дороге!