Готовность территории п. Боровский в пожароопасный период

среда, 27 апрель, 2022

Готовность территории п. Боровский в пожароопасный период.

Ежегодно в рамках подготовки к пожароопасному сезону сотрудники ОНД и ПР «Тюменский» Главного управления МЧС России по Тюменской области проводят превентивные мероприятия по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций.
Большинство очагов возгорания возникают и развиваются из за сухой растительности. Как правило, основными источниками возгораний являются неконтролируемые сельскохозяйственные палы, несоблюдение правил пожарной безопасности местным населением, а также умышленные поджоги.
Совместная работа МЧС России с другими ведомствами дает положительный результат, возникающих в период пожароопасного сезона.
В целях организации мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, обеспечения безопасности в период «Пасхальной недели» и майских праздников, в том числе на объектах, задействованных в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг на территории Боровского Муниципального образования сформирована группировка сил и средств, направленная на обеспечение пожарной безопасности.
Сегодня на фасаде здания церкви в п. Боровский состоялся смотр готовности мобильных групп, которые будут работать в майские праздники, в пожароопасный период 2022 года. Цель данного мероприятия: проверить готовность к своевременным и качественным действиям при ликвидации пожаров в пожароопасный период. Перед началом мероприятия все участники смотра выстроились перед своей техникой. Свою подготовку продемонстрировали сотрудники ОНД и ПР «Тюменский» УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области, сотрудники 135 ПЧ 32 ПСО ФПС ГПС, сотрудники отдела Росгвардии, добровольцы пожарной дружины при администрации поселка, представители администрации Боровского МО. Специалисты этих служб в случае ЧП обязаны принять экстренные меры для оказания помощи населению
При проведении рейдов на территории п. Боровский мобильные группы будут следить за пожарной безопасностью в населенных пунктах, дачных обществах и лесных массивах, принимать участие по обнаружению очагов возникновения ландшафтных пожаров, ликвидации их на ранней стадии, инструктировать жителей и гостей района по вопросам пожарной безопасности.
В ходе смотра проверялись специальные знания участников, необходимые для проведения аварийно-спасательных работ во время пожара, а также соответствующее снаряжение и оборудование.
Мероприятие не заняло много времени, по окончании было отмечено, что все мобильные группы, силы и средства готовы качественно проводить работы на майские праздники, а так же в пожароопасный период, в случае чрезвычайной ситуации.

ОНД и ПР «Тюменский»