Госуслуги ФМС в электронном виде

понедельник, 2 мая, 2016

С 2010 года в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации структурные подразделения УФМС России по Тюменской области оказывают государственных услуг в электронном виде. Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) дал возможность гражданам, не отходя от компьютера, подключенного к сети Интернет, подавать заявления в электронном виде.

Для того, чтобы подать заявление в электронном виде, необходимо создать на Портале свой «Личный кабинет». Для этого Вам потребуется компьютер, подключенный к сети Интернет, паспорт гражданина РФ, номер пенсионного страхового свидетельства - СНИЛС. Эти данные необходимы для заполнения регистрационной формы. Также необходимо будет указать свои данные - почтовый адрес, e-mail, номер телефона. Все эти данные будут проверены уполномоченным государственным органом и, если все сведения достоверны, то в течение 2-х недель Вам придет заказное письмо с регистрационными данными Вашего Личного кабинета. Кроме того, можно активировать «личный кабинет» в отделениях ОАО «Ростелеком», а также в филиалах МФЦ.

В настоящее время, УФМС России по Тюменской области оказывает следующие государственные услуги в электронном виде: 1. выдача «внутреннего» паспорта; 2. выдача заграничного паспорта нового поколения; 3. выдача заграничного паспорта старого образца; 4. выдача приглашений для въезда в РФ иностранных граждан; 5. регистрация и снятие с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и жительства в пределах Российской Федерации; 6. получение адресно-справочной информации для физических лиц. При заполнении заявлений в «Личном кабинете», необходимо точно и полно ответить на поставленные вопросы. Обязательные для заполнения поля обозначены красными «звездочками». После направления заявления в электронном виде, заполнять заявление на бумажном носителе не требуется.

Обращаем Ваше внимание на то, что после подачи заявления, его статус Вы сможете контролировать из своего Личного кабинета на Портале: Подано - заявление прошло форматно-логический контроль; Принято - заявление проверено и принято к исполнению; Возврат - заявление возвращено с указанием причин возврата и реквизитами должностного лица; Приглашение - Вы должны прибыть со всеми необходимыми документами для оформления документов, на которые Вы подавали заявление; Оформление - документы находятся на оформлении; Готово - документы оформлены и их можно получить; Закрыто - документ получен заявителем; Прекращено - работа по заявлению прекращена из-за неявки заявителя на прием; Отказ - в оформлении документов отказано.

Для получения государственной услуги, Вам необходимо будет явиться по приглашению в подразделение с указанными в соответствии с Административными регламентами документами (паспорт, фотографии, реквизиты об оплате государственной пошлины и другие документы). Гражданам, подавшим заявления на оказание государственных услуг в электронном виде, при их получении, обеспечивается приоритетный порядок очного приема. По всем оказываемым в электронном виде государственным услугам при подаче заявлений через Портал, Вам достаточно будет прийти всего один раз для получения государственной услуги. Исключение составляют лишь заграничные паспорта нового поколения.

УФМС России по Тюменской области