Если вы пострадали от укуса клеща.

воскресенье, 6 мая, 2012

Необходимо знать, что иксодовые клещи являются переносчиками возбудителя клещевого энцефалита и болезни Лайма.

Клещевой энцефалит- опасное вирусное заболевание головного и спинного мозга, приводящее к инвалидности или смерти. Болезнь Лайма опасна развитием поздних стадий с поражением кожи, суставов, нервной системы, сердца, глаз и т.д.

Для того, чтобы определить зараженность клеща, необходимо обратиться в лабораторию ФБУЗ«Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области»

по адресу: г. Тюмень, ул. Холодильная, 57

Режим работы лаборатории: с понедельника по пятницу с 8 до 15 часов;

в субботу и воскресенье с 10 до 14 часов. Телефон лаборатории 56-79-91 доб 39-31

Удалить присосавшегося клеща следует как можно быстрее и лучше в медицинском учреждении. Если же у вас такой возможности нет, удалите сами. На тело клеща накиньте петлю из прочной нитки. Придерживая и растягивая кожу пальцами, осторожно покачивайте клеща – это позволит увеличить размер ранки и постепенно удалить клеща. Старайтесь не оборвать хоботок, погруженный в кожу. После этого из ранки выдавите кровь и обработайте антисептиком. Снятого клеща поместите в пробирку или стеклянный флакон. На дно пробирки или флакона предварительно положите смоченную кипяченой водой марлю. Флакон закройте пробкой и доставьте клеща в лабораторию. Не каждый клез заразен.

Также можно обследовать кровь на клещевой энцефалит и болезнь Лайма в вирусологической лаборатории ФБУЗ«Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» по адресу:

г. Тюмень, ул. Холодильная, 57

Стоимость проведения лабораторных исследований:

Исследование живого клеща методом ПЦР и ИФА на КЭ и БЛ 454 рубля

Исследование неживого клеща методом ПЦР и ИФА на КЭ и БЛ 700 рублей

Исследование неживого клеща методом ПЦР и ИФА на КЭ, БЛ, ГАЧ, МЭЧ 900 рублей

Исследование крови на КЭ и БЛ 340 рублей.