Энергетические объекты – не место для детских игр!

вторник, 1 ноября, 2011

9 октября в поселке Боровский мальчик 13 лет попал под напряжение на подстанции, расположенной по адресу ул. Заречная. Подросток проник на территорию подстанции, залез на трансформатор и приблизился к токоведущим частям, находящимся под напряжением, произошло короткое замыкание. Молодого человека отбросило, одежда загорелась и он упал с высоты 5-6 метров. Подросток получил ожоги головы, груди и спины, был госпитализирован прибывшей бригадой скорой помощи.
Об эксплуатации энергетических объектов, об опасности, которая грозит при необдуманном поведении вблизи них, рассказывает директор Тюменского филиала ОАО «Сибирско-Уральская энергетическая компания» Виктор Колмаков.
Виктор Николаевич, расскажите пожалуйста о том, что представляла из себя подстанция и все ли меры безопасности были соблюдены?
-Случай произошел на подстанции открытого типа. Конструкция такого объекта предполагает, что все токоведущие части ее расположены снаружи и находятся на высоте 5-6 метров - на безопасном для людей расстоянии. Такие электрообъекты не предполагают наличие ограждения, заборов и замков на них, хотя отмечу, что многие из наших подстанций открытого типа огорожены. В частности, данный объект был оснащен всеми необходимыми предупреждающими знаками, с нашей стороны правила эксплуатации электроустановок нарушены не были.
Что вы можете посоветовать родителям и непосредственно самим подросткам? Как предостеречь их?
- Хотелось бы еще раз напомнить о том, что категорически запрещается проникать за ограждение и, тем более, залазить на трансформаторные подстанции и распределительные пункты, дотрагиваться до проводов, устраивать игры с водой вблизи электрических объектов, так как вмешательство посторонних лиц в работу электроустановок очень опасно.
Необходимо понимать, в таких происшествиях люди, как правило, погибают, в случае если исход не смертельный – последствия от электротравм остаются на всю жизнь.
Рекомендуем родителям еще раз заострить внимание своих детей, на том, что нахождение вблизи электроустановок может обернуться трагедией.

Мы свою очередь, ежегодно проводим акции, на которых рассказываем ребятам о правилах поведения вблизи электроустановок и раздаем листовки о правилах техники безопасности. В любой момент специалисты ОАО «СУЭНКО» всегда готовы предложить свои консультационные услуги населению, провести встречи с подростками и их родителями, для того, чтобы наглядно показать и рассказать об опасности электричества.