Думы трёх уровней: опыт взаимодействия

вторник, 20 февраля, 2018

В рамках «Юбилейного маршрута», посвящённого 95-летию Тюменского района состоялась встреча депутатов областной, районной и сельских дум Тюменского района.

Помимо депутатов в мероприятии приняли участие заместитель главы района Ольга Зимина, главы близлежащих муниципальных образований, члены Общественной молодёжной палаты. Областную думу представляли депутаты Александр Крупин и Ольга Швецова.

Александр Крупин считает, что в деятельности представительных органов разных уровней много общего: общие цели и задачи, одинаковые методы и основные принципы работы. Но у сельского депутата гораздо теснее контакт с избирателями, нежели у депутата областного парламента. Александр Крупин рассказал о работе с наказами избирателей, о партийном проекте "Историческая память", куратором которого он является. Ольга Швецова напомнила о таких проектах, как «Гражданский университет» и «Дом для молодой многодетной сельской семьи».

Один из тех, кто прошёл обучение в "Гражданском университете" – житель Боровского, депутат районной думы Илья Жуковский. Работал в молодёжной палате при думе Тюменского района, сегодня  – самый молодой депутат этого представительного органа. По мнению Ильи Жуковского, думы сельских поселений живут в разных информационных пространствах, и было бы здорово, если б появился механизм их взаимодействия. У каждой думы, уверен он, накоплен свой интересный опыт, которым она могла бы поделиться с коллегами.

Андрей Квинт возглавляет Боровскую  думу. Представительный орган посёлка – самый спортивный: дважды его команда становилась победителем спартакиады муниципальных служащих. Спорт очень помогает работе, уверен Андрей, а в самой думе, состоящей из 15 человек, есть и молодые, и опытные депутаты. Все активно участвуют в различных акциях по благоустройству. Не напрасно Боровский был признан самым экологически чистым посёлком в области.

Андрей Квинт считает, что необходим орган по вопросам взаимодействия местных и районной дум, чтобы на этой площадке обсуждать наиболее актуальные вопросы. Например, многочисленные изменения в законодательстве о местном самоуправлении.

Отметим, что дума нашего поселка стала победителем районного конкурса органов местного самоуправления, который в Тюменском районе в этом году прошел впервые.

При использовании материала сайта www.rayon72.ru.

Автор: Мария Кораблёва