Доска почета МО п. Боровский

среда, 18 июля, 2012

Говорят, гордиться тем, что тебе довелось родиться и жить в том или ином населенном пункте, равнозначно тому, что гордиться своим появлением на свет, к примеру, во вторник, среду или воскресенье. Не согласна с этим утверждением! И попробую доказать это с помощью наших земляков, фотографии которых появились на Доске Почёта муниципального образования п. Боровский. Фотографии лучших тружеников, представленные на всеобщее обозрение, – свидетельство того, что посёлок гордится ими! А они – посёлком. Вот такая взаимность…Александр Иванович Фильчаков.

Никак не могу привыкнуть к… стыковке веков. Знакомишься с героем нашего времени - полном сил и энергии, еще достаточно молодцеватым на вид, а отсчет его биографии начинаешь, к примеру, с конца пятидесятых годов уже прошлого столетия. Задержаться бы в настоящем, да заглянуть в будущее… Но объективность требует вернуться в прошлое. В 80-х годах этого, уже ушедшего двадцатого столетия, Тюменская область начала греметь на всю страну. Она ошеломляла не только количеством черного золота и голубого топлива, добытых из ее недр, но и строительным размахом. Из разных уголков необъятного СССР сюда устремились добровольцы, согласившиеся согреть эту «промерзшую до костей» северную землю теплом своих сердец, пожелавших возвести на вечной мерзлоте города, построить предприятия. В числе тех, кто откликнулся на этот призыв, был комсомолец Александр Фильчаков. Которого многие из боровчан знают теперь как Александра Ивановича – мастера участка производственно-технологической комплектации «Сибкомплектмонтажа».

- Счастливое время жизни – молодость, - вспоминает А. Фильчаков. – Молодости все доступно, все по плечу. Даже прикипеть сердцем к вечной мерзлоте… Вот я и прикипел к Салыму и Ноябрьску, объявленных Всесоюзными ударными стройками. А когда закончилось время студенчества, напросился на работу в «Сибкомплектмонтаж». Тюменское это предприятие тоже гремело на всю страну. Ведь оно ударными темпами обеспечивало покорителей северных широт столь необходимыми суперблоками и другим строительным оборудованием. Теперешняя молодежь Надыма, Ноябрьска и других северных городов, наверное, с улыбкой слушает рассказы бывалых о том, что даже «элементарный» гвоздь в тамошние места доставлялся по воздуху или по воде. Это был спецгруз… Что уж там говорить о наших тюменских суперблоках, которые в короткие сроки превращались в дома, производственные помещения. В «Сибкомплектмонтаже» я закрепил свой первый трудовой опыт. В 1989-м, когда в Боровском появилась производственная база Сибкомплектмонтажа, меня перевели на работу в этот поселок.

Надо сказать: очень удачно его перевели. Ведь здесь Александр Иванович встретил… женщину по имени Людмила Николаевна. И через 23 года совместной жизни он не стесняется через газету признаться ей в любви.

И поблагодарить за детей, внучку, семейный уют, который позволяет ему отдохнуть от ежедневных забот. А заботы у него – теперь уже, можно сказать, обо всей России. Ведь, к примеру, то же Новоуренгойское или Таркосалинское газовые месторождения, которые обустраивались с помощью оборудования, что было поставлено туда Боровским УПТК «Сибкомплектмонтаж», призваны работать на благо всего нашего Отечества. А за погрузку, транспортировку и доставку этого оборудования отвечает команда, которую возглавляет Александр Иванович Фильчаков.

- Я могу назвать себя счастливым человеком, - признается мой собеседник. – Во –первых потому что я занимаюсь нужным делом, а во-вторых… Ну просто потому, что я так чувствую.