Добровольная пожарная охрана нужна обществу.

суббота, 24 март, 2012

В нашей стране создается добровольная пожарная охрана, само время требует этого. Дело в том, что в России большое количество сельских населенных пунктов, время прибытия первого подразделения в которые превышает максимально допустимые значения (20 минут). Там остро стоит вопрос организации тушения пожаров. Кому-то надо приступать к борьбе с огнем до того, как приедут специалисты и техника.

Создание профессиональных подразделений для защиты сельских населённых пунктов потребует дополнительных затрат из средств бюджетов всех уровней. Зарубежный опыт показывает, что наиболее рациональным средством в этом случае является организация добровольной пожарной охраны (ДПО). Ее появление в РФ было узаконено в мае 2011 года. Разработчиком ФЗ № 100 стало МЧС России. «В России «охотники» вольно-пожарных обществ заявили о себе более века назад… Сегодня, несмотря на все социально-экономические изменения, добровольные пожарные в России есть. Опыт прошлых лет, когда они оказывали профессионалам существенную помощь в спасении людей и ликвидации пожаров, красноречиво свидетельствует – ДПО нужно возрождать. И здесь на первый план выходят необходимость законодательного регулирования этой сферы, закрепление прав и обязанностей добровольных пожарных на законодательном уровне, установление для них ряда привилегий и льгот… Но в основе труда, конечно, должен лежать не материальный фактор, а стремление прийти на помощь, защитить не только свое село, свой дом, свою семью, но и помочь людям, попавшим в беду... Поэтому еще одна важнейшая задача – повышение престижа деятельности добровольного пожарного, ее пропаганда среди населения, создание условий для того, чтобы этот нелегкий труд пользовался почетом и уважением в обществе…», – сказал министр МЧС России С. К. Шойгу. Закон предусмотрел льготы для добровольцев-огнеборцев. Так, они освобождаются от работы или учебы без сохранения зарплаты, но с сохранением за ними места, должности на время участия в тушении пожаров или несения службы (дежурства) либо прохождения профессиональной подготовки. Привлечение граждан к исполнению обязанностей добровольных пожарных сверх 48-часовой продолжительности еженедельного времени несения службы (дежурства) допускается с их согласия. Предусмотрена выплата денежной компенсации. При невозможности ее предоставления выделяется дополнительное время отдыха. Возмещаются расходы, связанные с оплатой проезда от места жительства, работы или учебы до места прохождения профессиональной подготовки и обратно, командировочные. Те люди, чьи сведения содержатся в сводном реестре добровольных пожарных три и более года, имеют право на поступление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в пожарно-технические образовательные учреждения. Также добровольным пожарным по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 10 календарных дней. Новый закон в России только отрабатывается, существует много открытых вопросов на данный момент в Тюменском районе идет перерегистрация добровольных пожарных дружин, ранее созданных в ООО «Агропромэнергия»,ООО «Инвест-силикат-стройсервис»,ЗАО АПКК,» Рощинский», ОАО « Птицефабрика « Боровская»,ЗАО «Агрофирма Луговская», ООО «Винзилинский завод керамзитового гравия».