Детям-сиротам вернули прежнюю льготу при потсуплении в ВУЗ

понедельник, 17 март, 2014

«Детям-сиротам вернули прежнюю льготу при поступлении в ВУЗ»

Федеральным законом от 03.02.2014 № 11-ФЗ «О внесении изменений в статью 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесены изменения, которые вступили в силу с 15 февраля 2014 года. Поправки касаются дополнительных гарантий права на образование для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии с ранее действовавшим законом об образовании граждане указанной категории принимались в ВУЗы на бюджетные места вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.
Новый закон об образовании заменил это право на иные льготы, к которым относится прием на подготовительные отделения вузов и преимущественное право зачисления на обучение по программам бакалавриата и специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях.
Согласно новым положениям закона детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа предоставляется дополнительная гарантия — прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты (при условии успешной сдачи вступительных экзаменов). Эта льгота будет действовать до 1 января 2017 года.
В рамках квоты также принимаются дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период военной службы. Размер квоты ВУЗ определяет самостоятельно (но не менее 10% от общего числа бюджетных мест).
Также устанавливается, что лица, закончившие ВУЗ и получившие квалификацию дипломированного специалиста, могут быть приняты на конкурсной основе в магистратуру, что не рассматривается, как получение ими второго или последующего высшего образования.

юрист 2 класса М.Н. Захаров