Десант Памяти равняется на подвиг

четверг, 30 апрель, 2015

Всё более заметную роль в общественной жизни Боровского играет поисковый отряд «Патриот», созданный при содействии управления по спорту и молодёжной политики Тюменского района на базе районного молодёжного центра «Поколение» в октябре прошлого года. Юные поисковики организуют целую серию мероприятий и акций, посвящённых 70-летию Победы в Великой отечественной войны.

Чтобы стать настоящими патриотами и поисковиками, ребятам приходится учиться и за пределами школьных занятий. В этом учебном году с ними проводились занятия по истории Великой Отечественной войны, основам туристической подготовки, ознакомлению со спецсредствами поиска, основам военной археологии, технике безопасности и другим дисциплинам.

Ребята активно участвовали в организации районных и поселковых мероприятий, самостоятельно подготовили и провели два урока памяти с учащимися боровских школ.

Члены отряда познакомились с несколькими ветеранами Великой Отечественной войны, записывали на цифровую видеокамеру интервью с ними. Эти уникальные кадры, безусловно, займут почётное место в архиве музея и посёлка.

Ребята стараются помогать пенсионерам и нуждающимся жителям посёлка. Не раз слышали они в свой адрес трогательные и искренние слова благодарности.

Важным итогом работы за год стала поисковая экспедиция на территории Новгородской области, куда 16 апреля в составе сводного объединения поисковых отрядов Тюменской области «Десант памяти» отправились и юные боровчане. На новгородской земле они выполняли сложную, ответственную и благородную задачу поиска, эксгумации и перезахоронения останков солдат и офицеров Красной армии, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. По данным, извлечённым из мест захоронения, для родственников погибших и пропавших без вести они подготовят и отправят письма о месте и времени гибели до сих пор неизвестных героев.

После экспедиции воспитанники отряда примут активное участие в проведении патриотических акций и мероприятий на территории МО Боровский, посвящённых Победе над фашистскими захватчиками.

Состав активистов поискового отряда «Патриот»: Денис Булыгин, Алексей Вакулин, Айнура Данильева, Виталий Данильев, Владимир Кашкаров, Роман Зеленин, Алёна Сабурова.

Поисковики выражают огромную благодарность за поддержку и материальное обеспечение администрации МО посёлок Боровский, ТРОО «Областной поисковый центр», средней школы №1, средней школы №2, спорткомплекса «Боровский», ООО «Пышмаавтодор» и лично Сергею Ивановичу Зюзгину, ИП Вальдер Е.Э., ООО «Молочный завод «Абсолют», ИП Молчанов Ю.А., сети аптек «Добрый лекарь», магазину «Мастер», ИП Васильев А.Н., торговому центру «Браво» и лично Шильду Сергею Вальдемаровичу. Благодаря вашей поддержке отряд поехал в максимальном составе, обеспеченный всем необходимым снаряжением и продовольствием.

Кирилл Ольховский,
руководитель поискового отряда.
На снимке: члены Боровского поискового отряда «Патриот».