Департамент лесного комплекса Тюменской области разъясняет

понедельник, 12 март, 2018

Уважаемые граждане! Если Вы заключили договор купли продажи лесных насаждений для собственных нужд, а именно:

- для отопления жилых домов, надворных и хозяйственных построек.

- для строительства новых жилых домов, надворных и хозяйственных построек.

- для текущего ремонта жилых домов, надворных и хозяйственных построек.

- для капитального ремонта жилых домов, надворных и хозяйственных построек

в соответствии с приказом Минприроды России от 21.08.2017 N 451 «Об утверждении перечня информации, включаемой в отчет об использовании лесов, формы и порядка представления отчета об использовании лесов, а также требований к формату отчета об использовании лесов в электронной форме» один раз в год по итогам окончания лесозаготовительных работ, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным Вам необходимо предоставить отчёт об использовании лесов  непосредственно в лесничество, либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Непредставление или несвоевременное представление отчёта об использовании лесов влечёт наложение административного штрафа в соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ в размере от ста до трехсот рублей.

Также напоминаем, что древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами (запрещается продажа, дарение, обмен, использование в качестве оплаты за оказанные услуги по заготовке, транспортировке, распиловке, переработке, а также запрещены иные действия, которые могут привести к смене собственника заготовленной древесины).

За нецелевое использование древесины, полученной по договору купли продажи лесных насаждений для собственных нужд также наступает административная ответственность по статье 3.21 Кодекса Тюменской области об административной ответственности с одновременным предъявлением неустойки в десятикратном размере суммы платы по договору.

Департамент лесного комплекса Тюменской области