День открытых дверей и в Боровской средней школе №1.

четверг, 11 февраля, 2010

Первая школа поселка Боровский Тюменского района была основана в 1940 году, она уже сторожила этого населенного пункта. Открывшаяся через год после его основания, когда еще сельское поселение Боровский насчитывало 3 дома, пережила Великую Отечественную войну, вырастила кадры для растущего поселка и не только поселка. «Гремят» имена выпускников школы на территории Тюменской области. 23.01.2010 состоялось открытие года учителя и на ее базе, в девять утра в актовом зале состоялась встреча «трех сторон». Учителя, ученики, родители стали участниками диалога на тему «Повышение качества образования. Опыт работы. Проблемы и перспективы». Педагогический состав школы рассказал о том, чего добился за период общей работы в профессии «учителя», с какими трудностями сталкиваются педагоги сегодня. На «день открытых дверей» был приглашен Крупин Александр Васильевич. Председатель районной думы поздравил школу с открытием года Учителя, пожелал учителям успехов... Назвал очередной жизненный этап страны «экзаменом на качество».

Педагогический совет, осветив тему «Повышение качества образования: опыт работы, проблемы и перспективы», затронул следующие вопросы: «Повышение качества образования», «Опыт работы по экспериментальным учебникам литературы В.Ю. Свиридовой в основной школе», «Развитие творческих способностей учащихся на уроках и во внеурочное время», «Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся на уроках истории и во внеурочной деятельности», «результаты итоговой аттестации учащихся 2005-2009 гг.», «организация внеучебной деятельности как средство повышения качества образования», «работа школьного музея как средство повышения качества образования», «организация проектной деятельности учащихся по технологии во внеурочное время», «работа кабинета ПАВ как средство формирования здорового образа жизни». Кульминационным моментом дня открытых дверей стало проведение открытых уроков.

Учителя подошли к подготовке своих выступлений творчески, используя в качестве наглядного материала слайдшоу, видеовыступления учеников.

Учитель начальных классов Акишева Валентина Степановна рассказала о методиках развития творческих способностей в младших классах, процитировав в завершении своего выступления стихотворение, написанное учеником:

В первой школе я учусь.

Первой школой я горжусь!

Наш учитель любит нас,

Наш веселый дружный класс.

В школу с радостью идем,

Пишем, учимся, поем,

Делами занимаемся.

И спортом занимаемся.

Нет любимей школы нашей

Светлей, уютнее и краше!

Учитель литературы в среднем звене (5-9 классы) Латыпова Е.В. рассказала о новом учебнике литературы В.Ю. Свиридовой, по которому два года проходили занятия в ее классе. Школа №1 в 2006 году включилась в эксперимент по апробации экспериментальных учебников по системе Л.В. Занкова для 5-6 классов в 2006/07 и 2007/8 учебных годах на базе ТОГИРРО.

Смирнова Галина Петровна, готовившая выступление на тему «Организация проектно-исследовательской деятельности учащихся на уроках истории и во внеурочной деятельности» на дне открытых дверей предстала в интерактивном виде. Записанное на пленку выступление, стало новой формой работы в педагогической среде школы. Были показаны видеодоклады учеников реферативного характера на уроках истории.

Учитель труда и информатики, Дуванов Анатолий Леонидович, один из четырех учителей – предметников мужчин в школе, поведал о своей мечте создать в школе авиамодельный кружок, на который, как не банально, не хватает денег, хотя место в школе есть, но для оборудования кабинета нужны средства. В 2008-2009 году на базе школы «Кижеватовец», созданная «боровчанами» модель радиоуправляемого самолета получила от «кижеватовцев» хороший отзыв.

Так же была озвучена еще одна, на этот раз, демографическая проблема в школе. Четыре года назад создали класс с информационно-технологическим профилем для учеников 10-11 классов. Два последних года выпускников школы набиралось не более двух классов и работа в этом направлении остановилась.

В 2006/2007 году на районной олимпиаде первая школа заняла двадцать призовых мест, на областной - три. В 2007/2008 учебном году изменились критерии оценки «олимпиадников». Был установлен 50% барьер для третьего места, 75% для первого места. Из-за изменившихся критериев оценки школа взяла 11 мест в районной олимпиаде и одно в олимпиаде по области. В 2008/2009 году 7/0 соответственно. В этом учебном году на районной олимпиаде было завоевано 12 призовых мест, на область вышло 7 учеников.

Однако наряду с этими достижениями завучем по учебной части, Натальей Дмитриевой Кручининой, была озвучена проблема отсутствия мотивации к обучению у детей в старших классах. Так же заставило задуматься и появившаяся проблема бродяжничества, когда ученик не живет в семье, соответственно не посещает уроки, чего раньше не было. Для решения этих проблем необходима помощь школьному коллективу из семьи и других служб социальной поддержки, в том числе администрации и милиции.

Киселева Галина Валентиновна рассказала о молодом музее школы, который третий год работает на ее базе. Что дает возможность всем, кому небезразлична и интересна жизнь школы, познакомиться с ее историей, насчитывающей уже почти 70 лет. Она поблагодарила Мамонову Н.В., бывшего директора школы, за предоставленную три года назад комнату под оборудование музея. Отметила общий интерес к истории школы как учеников, так и ее выпускников.

Токарева Екатерина Васильевна продемонстрировала результаты работы кабинета по профилактике зависимости от ПАВ (психоактивных веществ). На базе школы создаются волонтерские отряды, основная работа ведется с 5-6 классами. Проводятся открытые мероприятия, ведется помощь подросткам из малоимущих семей.