День матери в Боровской библиотеке.

среда, 28 декабря, 2011

В воскресенье 27 ноября отмечался замечательный праздник – День матери. В нашей стране этот праздник учрежден сравнительно недавно, с 1998 года. Но он уже заслужил особое признание среди взрослых и детей. Это дополнительный повод поблагодарить наших мам за теплоту, любовь и заботу, высказать слова признательности, подарить цветы.

В нашем поселке прошло много интересных мероприятий ко Дню матери. Вот и поселковая библиотека, обслуживающая взрослое население, пригласила в литературно-музыкальную гостиную учащихся одиннадцатых классов Боровской школы № 2 вместе с преподавателем литературы Распутиной Натальей Владимировной. Нам хотелось поговорить с юношеством об истории возникновения этого праздника, обратить внимание ребят на значимую роль матери в воспитании своих детей, поддержании семейных устоев и традиций, формировании эстетических понятий у подрастающего поколения. Ведь именно мать является основой самой малой ячейки нашего общества – семьи, поддерживает ее душевный климат, закладывает теплые, доверительные отношения между детьми и родителями.

В начале мероприятия старшеклассники узнали информацию о том, как возник международный праздник мам, когда он отмечается в разных странах. В основной части ребята услышали, как трактуется образ матери в творчестве разных писателей и поэтов, художников и композиторов. Кроме того, ребятам нужно было выполнить творческие задания. Для этого класс был поделен на 4 команды. У каждой команды задание индивидуальное. В первом конкурсе учащиеся из предложенных цитат (отрывков стихов) выбирали те, которые соответствовали содержанию представленной картины. На всех полотнах изображена мать в разных жизненных ситуациях. Во втором конкурсе ребята вспоминали и записывали пословицы, поговорки о матери и семье, которые бытуют в устном творчестве русского народа. В ходе всего мероприятия учащиеся отвечали на вопросы, отгадывали загадки, высказывали свое мнение. Одиннадцатиклассники с большим интересом выполняли задания и получали баллы за правильные ответы. Команды-победители получили призы.

Чтобы мероприятие было увлекательным, мы использовали разнообразные технические средства: мультимедийный проектор, экран, компьютер. Вниманию детей была представлена презентация картин и фотографий, изображающих женщину-мать, аудиозаписи стихов в исполнении актеров, музыкальные произведения русских и зарубежных композиторов.

Хочется надеяться, что наша встреча не оставила старшеклассников равнодушными, заставила их задуматься о том, как они относятся к своим мамам.