Что нужно знать о капремонте многоквартирных домов

понедельник, 30 ноября, 2015

В Региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области на 2015-2044 годы включены все многоквартирные дома Тюменской области.
ИСКЛЮЧЕНИЕ: дома, признанные в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, и дома, в которых имеются менее чем три квартиры.
Виды работ по капитальному ремонту
выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт
(на 2015 год составляет 7,5 рублей с квадратного метра в месяц):

РЕМОНТ КРЫШИ
РЕМОНТ ФАСАДА
РЕМОНТ ВНУТРИДОМОВЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ:
 электроснабжения;
 канализации;
 газоснабжения;
 горячего и холодного водоснабжения;
 теплоснабжения
РЕМОНТ ИЛИ ЗАМЕНА ЛИФТОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРИЗНАННОГО НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ, РЕМОНТ ЛИФТОВЫХ ШАХТ
РЕМОНТ ПОДВАЛОВ
РЕМОНТ ФУНДАМЕНТА
РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ
ПРОВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

Почему нужно платить за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме?
1. Собственники помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу, обязаны оплачивать взносы. В региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области на 2015-2044 годы включены все многоквартирные дома Тюменской области за исключением домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, и домов, в которых имеются менее чем три квартиры.

2. Собственники помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу, обязаны оплачивать взносы. В региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области на 2015-2044 годы включены все многоквартирные дома Тюменской области за исключением домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, и домов, в которых имеются менее чем три квартиры.
3. От того, насколько своевременно и ответственно собственники платят взносы на капитальный ремонт, зависит объем ремонта и сроки его проведения.
4. Для неплательщиков предусмотрены штрафы: 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый следующий день просрочки платежа. В Тюменской области пени неплательщикам будут начисляться в 2015 году, но их взыскание начнется с 2016 года.