Что нужно знать о геморрагической лихорадке Эбола?

вторник, 26 августа, 2014

В странах Западной Африки отмечается крайне неблагополучная эпидемиологическая ситуация по лихорадке Эбола, где по данным Роспотребнадзора число случаев заболевания на август 2014 составило 1779 человек, в том числе 961 летальных. Случаи заболевания зарегистрированы в Гвинеи (495), Либерии (554), Сьерра Леоне (717), Нигерии (13).
Лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь, характеризуется тяжелым течением, высокой летальностью и развитием гемморагического синдрома.
Вирус передается людям от диких животных и распространяется среди людей от человека человеку. Есть неподтверждённая версия, что основными носителями вируса являются «большие летучие мыши, питающиеся фруктами». Передача происходит при прямом контакте с кровью, жидкостями тела и тканями зараженных, а так же не исключен трансмиссивный и аэрозольный путь инфицирования. Воротами инфекции являются слизистые оболочки респираторного тракта и микротравмы кожи.
Начинается заболевание с сильной слабости, головной боли, ангины, болей в мышцах, животе, диареи. Диарея сопровождается схваткообразными болями в животе, главным образом вокруг пупка. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки дегидратации (обезвоживания).
На 3-5-й день болезни практически у всех больных развивается геморрагический синдром, который проявляется меленой (чёрный полужидкий стул), кровавой рвотой, кровотечениями из носа, рта, влагалища, мест инъекций, у беременных наступает выкидыш. На 5-7-й день болезни может появиться макулопапулезная сыпь, напоминающая коревую. Она, как правило, лучше заметна на конечностях и в нижней части живота. Спустя 5–6 дней наблюдается шелушение.
Потери жидкости с испражнениями и расстройства водного обмена часто приводят к обезвоживанию, которая проявляется сухостью слизистых оболочек, снижением упругости кожи. Больные быстро худеют, что связано также с полной потерей аппетита. Довольно часто развиваются расстройства психики: неадекватное поведение, возбуждение, агрессивность и др. Шок, обезвоживание и кровотечения приводят к гибели больного. Выздоровление длительное, с выраженным астеническим синдромом. Прогноз при лихорадке Эбола всегда серьезный. По статистике, около 90% заразившихся Эбола умирают, однако у пациентов есть шанс выжить, если они получают лечение на ранней стадии заболевания. Вакцины от лихорадки Эбола не существует! В целях предупреждения заражения геморрагической лихорадкой Эбола лиц, совершающих поездки, целесообразно принимать следующие меры профилактики:
• использовать защитные маски и воздержаться от посещения мест массового скопления людей и контактов с больными людьми;
• соблюдении мер личной профилактики (соблюдать личную гигиену рук, избегать контакта с дикими животными предметов их выделения);
• употреблять мясные продукты и приготовленные блюда только после термической обработки;
• при появлении симптомов заболевания необходимо носить медицинскую маску (свернутую марлю в 4–5 раз) и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
После возвращении из этих стран, в которых зафиксированы случаи заболевания лихорадкой Эбола, в случае появлении симптомов заболевания необходимо немедленно обратится за медицинской помощью (вызвать врача на дом), сообщив при этом, что в течение последних 21 суток посещали Гвинею или соседние с ней страны, имели контакт с лицами, посещавшими эти страны.
Лицензированной вакцины против геморрагической лихорадки Эбола до сих пор не существует Специальное лечение также отсутствует.
Базовый уровень инфекционного контроля включает гигиену рук, использование средств индивидуальной защиты для предотвращения прямого контакта с кровью и жидкостями организма, предотвращение уколов и травм от острых предметов.
Роспотребнадзором в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения с марта 2014 года организован и проводится комплекс мер, направленных на предупреждение завоза на территорию Российской Федерации лихорадки Эбола. Например, в воздушных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации усилен санитарно-карантинный контроль за прибывающими лицами из стран Африки, проведены инструктажи с бортпроводниками, обеспечен контроль за готовностью медицинских служб аэропортов к организации противоэпидемических мероприятий, а также готовности инфекционных стационаров к выявлению лиц с признаками опасных инфекционных болезней