Через культуру к здоровому образу жизни

четверг, 19 март, 2015

В программе мероприятий ДК «Боровский» всё больше мероприятий, посвящённых здоровому образу жизни, и самых разных культурно-просветительных акций.
- То, что борьба за молодые поколения предстоит серьёзная, сомнений нет, - рассказывает директор Дворца культуры «Боровский» Сергей Гилин. – К алкоголю и наркотикам привыкнуть можно быстро, тем более что всегда найдется доброхот, который нальёт первую рюмку или подарит первую дозу. Для противостояния наркозависимости нужен стойкий нравственный иммунитет. Вопрос в том, как его выработать? Вот здесь-то и могут сыграть свою положительную роль ДК, клубы, различные детские, молодёжные объединения по интересам. Ибо нет хуже зла, чем безделье, бесцельный досуг.
Досуг несовершеннолетних в любом культурном учреждении можно сделать не только занимательным, но и содержательным. Пример тому - ряд мероприятий, которые провели в этом году специалисты детско-юношеского культмассового отдела ДК «Боровский». Удачной оказалась идея военно-спортивного смотра-конкурса «Марш бросок «На привале», акции по профилактике подростковой преступности «Мы за здоровый образ жизни! Нет – наркотикам, алкоголю, табаку!», «Толерантность». Специалисты детско-юношеского отдела подготовили иллюстрированную выставку «Мы – за здоровый образ жизни!». Подразделы выставки говорят сами за себя: «Наркотики убивают», «Когда в жизни есть цель!», «Мы - против курения!», «Маша против наркомании», «Не попадись на крючок!», «Знай свои права!», «Телефон доверия». На экране дети смогли посмотреть документальные кадры, подчеркивающие красоту и радость жизни «Живи, как мы!», а также мультфильмы «Удар по печени», «Иван Царевич и табакерка».
Надеемся, что подобные мероприятия заставят детей, молодёжь и взрослое население задуматься о своём здоровье и будущем. «Если наша акция помогла кому-то задуматься о последствиях пагубных привычек, или, что ещё лучше, изменить образ жизни, записаться в кружок, секцию – значит, все мы старались не зря!», — с оптимизмом говорит Венера Согрина, заведующая детско-юношеским отделом Дворца культуры «Боровский».

Розалия Хайруллина.
Фото Ирины Басыровой.