Чем опасны клещи? И как защитить себя от клещей?

пятница, 16 июня, 2017

К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.

Наибольшему риску подвержены лица, профессиональная деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках.

Клещи являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний человека, таких как клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека.

Клещевой энцефалит – опасное врусное заболевание центральной нервной системы, приводящее к инвалидности и даже к смерти.

Иксодовый клещевой боррелиоз опасен развитием поздних стадий с поражением кожи, суставов, нервной системы, сердца, глаз и т.д.

При гранулоцитарном анаплазмозе человека и моноцитарном эрлихиозе человека появляются недомогание, лихорадка, головные и мышечные боли.

5 правил безопасности:

1.     Знание о болезни и переносчике;

2.     Защита одеждой и химическими средствами;

3.     Разумное поведение в лесу, саду, парке;

4.     Правильные действия при обнаружении клеща;

5.     Профилактические прививки.

Как защитить себя от клещей?

- При посещении леса необходимо одеваться так, чтобы уменьшить возможность заползания клеща под одежду.

- Использовать специальные средства- акарорепелленты – для индивидуальной защиты.

- Постоянно (через 15-20 минут) нужно проводить само- и взаимоосмотры для своевременного обнаружения клещей.

- Обязательно осмотреть животных, если брали с собой на прогулку.

- не позднее чем через 2 часа и при возвращении из леса необходимо тщательно осмотреть волосы и тело со снятием и выворачиванием одежды.

Важно помнить – легче предупредить заболевание!

Что делать, если клещ обнаружен?

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Взрослым жителям г. Тюмени, пострадавшим от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет нужно обратиться в приемное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75). Жителям области помощь окажут в областных больницах в муниципальных образованиях.

Снятого клеща можно исследовать на наличие возбудителей инфекций в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области», расположенном по адресу: г. Тюмень ул. Холодильная,57, корпус №1, подъезд №4 (услуга оказывается на платной основе). На административных территориях клещей для исследований можно доставить в филиалы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области».