БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ ПРИ ПОКУПКЕ ЗЕМЛИ!

четверг, 23 мая, 2019

Прокуратура Тюменского района предупреждает! Если вы присмотрели себе земельный участок вне (либо вблизи) организованного поселка или садового товарищества, нужно тщательно проверить все документы.

Первое, на что обращайте внимание, — категория и вид разрешенного использования участка.

Грубейшей ошибкой будет покупка земли сельскохозяйственного назначения — Вам не удастся получить разрешение на строительство или оформить возведенный дом (суд может признать его самовольной постройкой и обязать снести).

Другое дело, если у земли сельскохозяйственного назначения разрешенный вид использования — для дачного строительства или садоводства. В этом случае можно смело покупать и строить. НО! Строить можно ДАЧНЫЙ ДОМ не более двух этажей, иными словами дом с целью осуществления садоводства и огородничества, а не индивидуальный жилой дом, тем более многоквартирный.

На некоторые земли могут распространяться ограничения по высотности и виду недвижимости.

Так, не везде можно возводить трех- и даже двухэтажные дома. Запреты действуют также в зонах вблизи водоемов, на охраняемых территориях рядом с заповедниками, поэтому стоит смотреть и на местоположение земельного надела.

Обязательно нужно ознакомиться с генеральным планом и правилами землепользования и застройки территории — они покажут, какие дома можно возводить на вашем будущем участке, а какие нет.

Особое внимание обратите на наличие ограничений и запретов, например красных линий на плане участка. Они могут означать серьезные ограничения — в частности, при размещении построек и прокладке коммуникаций.

Если вы хотите купить землю в чистом поле, проблем может быть огромное количество.

Так, например, земельный участок, на котором расположены проезды (дороги) к Вашему участку, а также имеющиеся линии электропередач, газопровод, могут находиться на земельном участке, расположенном в частной собственности. Сами линии электропередач, газопровод и иные объекты инфраструктуры также могут быть в частной собственности.

При покупке земельного участка в договоре купли-продажи как правило, не имеется ни слова о продаже таких объектов либо их частей покупателю.

Таким образом, по сути, Вы покупаете только земельный участок, а каким образом будет осуществляться содержание существующих проездов (дорог) и объектов инфраструктуры, Вы не можете быть уверены. Однако, если они существуют – это одно, а если нет? Гарантий (имеющих юридическую силу), что Вам после продажи участка осуществят строительство таких объектов никто, как складывается практика, не даст.

Имеются случаи когда «частники», продав все земельные участки, в последствии отказываются от земельных участков, на которых расположены объекты инфраструктуры.

В соответствии с действующим законодательством, такие объекты передаются в собственность соответствующего муниципального образования либо района и, как правило, без согласия органа местного самоуправления.

После чего, органы местного самоуправления обязаны содержать такие объекты, а бюджетных денежных средств на данные цели не предусмотрено.

Финансирование для таких целей осуществляется с учетом приоритетности и затягивается на годы.

Также, с Вас могут взимать плату за пользование объектами инфраструктуры, находящиеся в частной собственности, и за обслуживание таких объектов. В случае отказа в заключении договора на такое пользование и обслуживание, предусматривающего плату, Вам могут отказать в подключении к таким объектам и их использовании.

Прокуратура Тюменского района