Боровскому спорткомплексу – 35. Волейбол – игра ловких, решительных, смелых

вторник, 27 март, 2012

Известно, что волейбол родился в США в далеком теперь уже 1895 году. Американскую игру подхватили японцы, китайцы, филиппинцы. За ними «потянулись» европейцы - чехи и словаки. В СССР первые правила игры в волейбол были утверждены в 1926 году. А в поселке Боровский волейбол начал развиваться с 1974 года - с приходом на работу директором ДЮСШ Василия Поступинского.

Предоставим ему слово:

- Спортзалов в поселке тогда не было, а маленький зал в школе №1 был забит учащимися до позднего вечера. Так, что любителям волейбола приходилось состязаться на улице до самых холодов. Сначала площадки для них были оборудованы на стадионе, а затем построены на ул. 8 Марта около дома №1. Явное увлечение боровчан этим видом спорта подсказало совету клуба физической культуры (КФК) Боровской птицефабрики включить волейбольные состязания в программу спартакиады, которая проводилась среди цехов и служб этого предприятия. Так к 9 уже «проверенным» видам спорта спартакиады добавился волейбол.

В 1975 году в поселке вошла в строй школа №2, а при ней - спортзал размером 12х24. По тем временам – большой! Почувствовав такое раздолье, волейболисты начали тренироваться еще усиленнее. Их окрыляла и перспектива: в поселке началось строительство спортивного комплекса, в котором, понятное дело, можно было играть в волейбол, невзирая на времена года и погодные условия.

- 1975-й стал годом рождения сборной команды поселка по волейболу. Василий Васильевич, вы помните, кто вошел в состав «первопроходцев»? которая выступала в первенстве района и области.

- Да разве можно позабыть «команду молодости нашей, команду, без которой мне не жить»?! В состав первой сборной вошли Иосиф Гартман, Юрий Пономарев, Алексей Тенюнин, Иван Кириллов, Владимир Бочковский и я.

- А как «принимали» новичков из Боровского на первенствах района и области?

- На районных состязаниях мы выигрывали легко, а вот на соревнованиях областного уровня наши результаты были скромнее. Положение исправилось в 1977-м, когда в команду пришли выпускники сельскохозяйственного и строительного институтов Тюмени Михаил Романов (он был принят в штат Боровской птицефабрики агрономом), Евгений Гольцов (экономист), Юрий Метелев (инженер паросилового хозяйства).

В апреле этого же года распахнул свои двери спортивный комплекс. Безусловно, это событие дало новый толчок в развитии волейбола. В команду пришли молодые игроки Николай Терюхан, Владимир Смелов, Алексей Филатов и Юрий Некрасов. И уже в начале 80-х годов прошлого столетия, боровские волейболисты не знали поражений на соревнованиях районного и областного уровней: нашей дружине не было равных на областных сельских играх, мы стали обладателями кубка Облсовпрофа.

- Дети тоже очень любят подвижные игры… Как готовите себе смену?

- Фундамент детского волейбола в поселке начал закладываться те же 80-е годы. С группами мальчишек и девчонок занималась Нина Шуст. Позже на тренерскую работу были приглашены Андрей Макушев, Сергей Бутаков, Анна Кудрявцева и Лариса Зиятдинова. Мужскую сборную поселка пополнили воспитанники ДЮСШ: Анатолий Новиков, Андрей Поступинский, Вячеслав Исупов, Алексей Пятилетов. Женская сборная полностью состояла из воспитанниц местной школы: Нины Шуст, Марины Кокоревой, Татьяны Лежниной, Ольги Поступинской, Натальи Черепениной, Марины Лимаровой, Ольги Пульдас, Ирины Надежкиной, Ольги Ковалевой. Волейболистки – наша гордость, они неоднократно становились призерами и победителями на соревнованиях районного и областного уровней.

В настоящее время волейбольные дружины поселка Боровский достойно выступают в чемпионатах города Тюмени и Тюменской области, а также составляют костяк сборной района, выступающей в областных губернских играх. В командах тон задают воспитанники п.Боровской: Елена Гавинович, Светлана Герасимова, Любовь Соболева, Александра Манахова, Татьяна Лежнина, Анастасия Аптрахманова, а также наши доблестные мужчины: Иван Ташкеев, Юрий Колесников, Станислав Бохан, Виталий Рагозин, Илья Бырин, Илья Кудрявцев и Владимир Шантуров. Возглавляют наши команды заслуженные тренеры Лариса Зиятдинова и Амир Муратов. А капитаном мужской сборной является прославленный ветеран спорта Михаил Романов, которого в команде все по-дружески называют "дедом".