Сычева Светлана Витальевна

Мы в соцсетях:

Боровские – лучшие!!!

понедельник, 18 июня, 2012

16 июня в с. Б.Акияры состоялся районный национальный праздник «Сабантуй». Боровское муниципальное образование в пятый раз приняло активное участие и раскинуло свой шатер. Нынешний год принес победу!

Истоки праздника Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Об этом свидетельствует его название: "сабан" означает "яровые", или в другом значении, - "плуг", а "туй" - "свадьба", "торжество". Таким образом, смысл слова "сабантуй" - торжество в честь сева яровых или еще Сабантуй называют "праздник плуга". Традиционно Сабантуй – это обширная праздничная программа с конкурсами, народными состязаниями и играми, концертами самодеятельных коллективов, выстроенная в духе татарской самобытной культуры.

Организаторы Боровского подворья – Администрация поселка и национально – культурная автономия татар МО п. Боровский , достойно представили свое муниципальное образование. Подворья оценивались по национальной кухне, представлению народных обрядов и обычаев, встрече гостей. А уж сколько было конкурсов: и конные скачки, и лазание по столбу, и «хождение по бревну», армреслинг, перетягивание каната и многое другое, как для взрослых, так и детей.

Главным спортивным зрелищем Сабантуя стала национальная борьба на поясах курэш. В весовой категории до 60 кг I и II места завоевали представители с.Юрты Андреевские, III – Червишевского МО. Среди юношей весом до 75 кг лучшие результаты показали спортсмены из Червишевского (I и III места), Андреевского (II место) МО. В весовой категории свыше 75 кг высшие награды завоевали боровские спортсмены, воспитанники тренера по борьбе С.Ю. Паньшина: Александр Кудрявцев, Евгений Жаворонков, Сергей Шевченко и Ильгиз Вечитаев. В конкурсе на поднятие гири в весовой категории до 75 кг победили боровчане, воспитанники тренера В.В.Бутыч - Iместо – Михаил Шпаков и III место – Антон Важенин и с.Ембаево (II место), в весовой категории до 75 кг – с.Богандинское (I место), пос.Боровский II –место Ренат Рахматуллин и с.Чикча (III место).

По совокупности номинаций I место заняло Боровское МО, II – Ембаевское МО, III – Червишевское МО.

Кубок призеров, занявших I место в районном празднике «Сабантуй -2012» и Диплом I степени пополнил копилку боровских побед.

Спасибо всем, кто оказал поддержку и помощь в победном участии на ежегодном национальном празднике. Особая благодарность спонсорам –Н.Х.Калиеву, И.М. Гатиятуллину, М.М.Биктимирову, М.Г.Басырову, а также творческому активу подворья: Ренату Алиеву, Гузель Имаметдиновой, Амине Гараевой,Хадиче Муллачановой и работникам Дворца культуры п. Боровский.