Боровская подстанция скорой медицинской помощи: 40 лет на благо людям

понедельник, 29 октября, 2012

Ни одна профессия не сравнится по важности с профессией фельдшера. Нет дела более ответственного, чем борьба за жизнь и здоровье людей. В трудные минуты именно фельдшера помогают нам преодолевать болезни, возвращают надежду и радость жизни. Профессия фельдшера появилась еще в средних веках. Тогда так называли человека, оказывающего медицинскую помощь непосредственно на поле брани во время войн. Сегодня фельдшер – сотрудник скорой медицинской помощи, медчасти или здравпункта. Значимость этой профессии осталась неизменной на века: фельдшера оказывают первую неотложную помощь, которая может спасти человеческую жизнь.

На протяжении 40 лет спасают жизни, помогают людям обрести здоровье и сотрудники Боровской подстанции скорой медицинской помощи №5. Когда-то эта подстанция обслуживала только поселок и близлежащие деревни. Сейчас боровские фельдшера ездят на вызова и в город Тюмень, и в микрорайоны, и в крупные населенные пункты. За одни сутки сотрудники обслуживают порядка 20 вызовов.

Каждый случай, признаются боровские фельдшера, индивидуален, и требует высокого профессионализма, умения быстро и качественно оказать медицинскую помощь. Именно время порой оказывается решающим фактором в борьбе за человеческую жизнь, поэтому фельдшерам особенно важно вовремя прибыть на вызов и своевременно оказать необходимую помощь. Спектр медицинских услуг, которые оказывают сотрудники подстанции, значительно расширился: машины скорой помощи снабжены современными медицинскими аппаратами - глюкометром, кардиографом, небулайзером, кислородными аппаратами, что позволяет оказывать экстренную квалифицированную помощь, как на дому, так и в салоне автомобиля.

Сегодня Боровская подстанция №5 находится в отдельном здании на территории местной больницы. Здесь трудится дружный и сплоченным коллектив: 12 фельдшеров, 5 водителей и 1 санитарка. Более 30 лет здесь работают фельдшера Елена Анатольевна Зудилова, Расима Хайрутдиновна Абускаева, Фарид Миннурович Исмагилов, более 20 лет - Галина Филипповна Симонова, Лариса Андреевна Цирятьева, Тамара Алексеевна Дударева, Любовь Ивановна Дозорова, Наталья Михайловна Земскова. Много лет здесь работает водитель Александр Васильевич Филиппов, санитарка Наталья Анатольевна Сушкова. Долгие годы (более 35 лет) на Боровской подстанции трудились Лидия Клементьевна Шалагей, ныне ветеран труда, награждена медалью скорой медицинской помощи «Верность профессии»; Иван Артемьевич Ушаков, ветеран труда; Сергей Андреевич Гузанов, Владимир Макарович Юкичев, Леонид Иванович Киреев. Сейчас они находятся на заслуженном отдыхе.

На работу приходят и молодые специалисты. В последние годы ряды боровских фельдшеров пополнили Гузель Ситдикова, Елена Терпигорева, Наталья Кожина, Александр Вальтер. Заведует Боровской подстанцией более 10 лет Елена Анатольевна Зудилова, фельдшер высшей категории, которая болеет за свой коллектив, за своих сотрудников, за свою подстанцию.

Фельдшера Боровской подстанции относятся к профессии как к призванию, за долгие годы не отступили от любимого дела. За это пользуются большим уважением среди односельчан. Часто в их адрес звучат слова благодарности за возвращенное здоровье, профессионализм, неравнодушие к чужой беде.

Поздравляем все сотрудников Боровской подстанции с замечательным юбилеем! Желаем, чтобы они были здоровы, счастливы и как можно дольше выполняли свой профессиональный долг!