Больше всего безнадзорных собак там, где их подкармливают

четверг, 29 декабря, 2022

Есть три основных фактора, из-за которых собаки нападают на человека: защита территории, где обитает стая, защита места кормления (ларьки, магазины, помойки) и защита сородичей на своей территории. Собаки не проявляют агрессию только в том случае, если на «их» территории находятся знакомые люди - бабушки, продавцы и все те, кто их подкармливает. Собакам кажется, что любой посторонний человек может нанести им вред, и они всячески пытаются оградить себя или своих сородичей от возможной угрозы. В этом случае внезапная агрессия выступает в качестве способа защиты. Сначала собаки не нападают: они только лают и делают выпады. Но если человек игнорирует эти сигналы, на него могут накинуться.

Специалисты советуют не подкармливать бездомных собак, поскольку это приводит к тому, что дикие животные собираются в опасные для людей стаи. Стая начинает разрастаться и охранять территорию, которую считает своей. Это естественное для бездомных собак поведение становится причиной страшных трагедий.

Помощь со стороны человека приводит в данном случае к новой проблеме увеличению числа бездомных животных на отдельной территории.

Кормить их или нет – это, конечно, ваше дело. Но знайте, что подкормка далеко не всегда может сохранить «добрососедские отношения». Даже наоборот: могут возникнуть ситуации, когда именно попытка задобрить агрессивно настроенных животных может обернуться неприятностью.