Библионочь под знаком Года кино

вторник, 10 мая, 2016

22 апреля Боровская поселковая библиотека присоединилась к акции «Библионочь-2016» в рамках Года российского кино.

Гостям была представлена библиотечная фантазия по мотивам кинофильма «Карнавальная ночь», которая посвящена жизни и творчеству выдающегося режиссёра Эльдара Александровича Рязанова. Залы библиотеки мы украсили в стиле этого фильма, песни из киноленты встречали гостей уже на входе. На абонементе расположилась выставка «Кино и вещи», экспонатами которой стали предметы из кинофильмов Э.А. Рязанова. Зрители с энтузиазмом участвовали в викторине.
Начала программу юмористическая сценка в исполнении В.Р. Рыжовой, в которой её героиня Серафима Огурцова поприветствовала гостей и дала указания ведущим вечера.
Библиотекари Е.В. Мезенцева, О.О. Матвеева и М.Г. Квашнина познакомили боровчан с биографией выдающегося режиссёра, рассказали о его творчестве, подробно остановились на самых ярких его комедиях. Зрители узнали истории создания некоторых фильмов, интересные случаи, которые произошли во время съёмок. В течение вечера гости с удовольствием принимали участие в разнообразных конкурсах: киновикторине, блицопросе, угадывали названия кинолент, цитаты из них, имена актёров. Вниманию зрителей были представлены видеоролики из кинофильмов, музыкальные отрывки и фрагменты из телепередач с участием Э. Рязанова. В роли официантки из фильма «Карнавальная ночь» выступила библиотекарь С.В. Воронцова, она прочитала стихи талантливого режиссёра. С большим интересом присутствующие участвовали в творческом конкурсе «Оживи кинокадр!» и кинопробах на роль Верочки из фильма «Служебный роман».
В заключение самые активные зрители были награждены памятными подарками. Гости от всей души поблагодарили сотрудников взрослой библиотеки за интересный вечер, поделились своими впечатлениями о творчестве великого режиссёра.

Марина Гущина