Безопасная дорога в безопасный мир

вторник, 5 ноября, 2013

С быстрым ростом автомобильного парка возрастает и число дорожно-транспортных происшествий, пострадавшими в которых, к сожалению, оказываются и дети.
По данным УМВД России по Тюменской области за 9 месяцев 2013 года на дорогах обслуживаемой территории МО МВД РФ «Тюменский» произошло 42 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, получили травмы различной степени тяжести – 41 ребенок, погибло 5 детей.
По вине несовершеннолетних произошло 17 ДТП. Среди погибших детей, один ребенок стал виновником в дорожно-транспортном происшествии, другие 2 погибших ребенка правил дорожного движения не нарушали.
Научить малышей дорожной грамоте, культуре поведения в общественном транспорте - это одна из приоритетных задач педагогов в дошкольных учреждениях.
Мы стараемся сберечь здоровье детей, учим помогать друг другу, так как знание правил безопасности поможет предотвратить беду. А правильное поведение в той или иной критической ситуации может спасти жизнь.
К данной проблеме стараемся подойти комплексно: проводим тематические беседы, которые сопровождаются сказками, загадками, просмотром мульт-видео-материалов, слайдов, используем просмотр проблемных игр-ситуаций «как вести себя в квартире?», «от шалости до беды – один шаг» и др.
С огромным желанием дети играют в дидактические игры («Так не так», «Что нужно пожарному», «Сломанный светофор»); словесно-наглядные («Доскажи словечко», «Горит - не горит» и др.); игры большой и малой подвижности («Красный, желтый, зеленый», «Таксопарк», «Друзья Светофорчика» и др.). Во время игр дети закрепляют полученные знания об источниках опасности, мерах предосторожности и действиях в возможных опасных ситуациях.
Существенную помощь по формированию основ безопасного поведения нам оказывают инспектора ГИБДД, медицинские работники детского сада. Невозможно решить круг проблем, связанных с безопасностью ребенка без помощи родителей. Сотрудничество с родителями проходит через активные формы взаимодействия: семинары-практикумы, просмотры видеофильмов, тренинги «Минутки безопасности», индивидуальные и групповые консультации: «Безопасность в вашем доме», «Родителям о правилах дорожного движения», «Шалость детей с огнем»; через оформление памяток, агитационных листовок; организацию встреч со специалистами ДОУ и внешними сетевыми партнерами; выставки художественно-продуктивной деятельности детей и взрослых, фотовыставки «Опасные места и предметы быта».
Воспитание навыков безопасного поведения ни в коем случае не должно быть одноразовой акцией. Это ежедневный кропотливый труд всего коллектива вместе с родительской общественностью.

Воспитатель МАДОУ Боровского
детского сада «Журавушка»