Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

вторник, 30 августа, 2016

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и Лесным кодексом Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.
Согласно части 1 статьи 20.4 КоАП за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей;
- на должностных лиц - от 6000 до 15 000 рублей;
- на юридических лиц – от 150 000 от 200 000 рублей.
Согласно части 2 ст. 20.4 КоАП те же действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Ст. 8.32 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
Первая часть этой статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора тысяч до трёх тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти до двухсот тысяч рублей.
Часть вторая этой статьи «Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделённых противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра» влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Часть третья предусматривает административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трёхсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
За Нарушение правил пожарной безопасности, которое повлекло возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, часть 4 статьи 8.32 Административного кодекса предусматривает наложение административного взыскания на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Межрайонный отдел надзорной деятельности № 9