6 августа – День железнодорожника

воскресенье, 6 августа, 2017

Каждый год в первое воскресенье месяца августа наша страна отмечает День железнодорожника – праздник, учрежденный еще в 1896 году.

Этот день связан с началом строительства и развитием железных дорог, с появлением новой профессии – железнодорожник.

Сегодня железные дороги остаются одной из главных транспортных артерий, связывающих всю территорию России воедино, они обеспечивают стабильную деятельность промышленных предприятий, своевременный подвоз жизненно важных грузов в самые отдаленные уголки страны, а также являются популярным и самым доступным видом транспорта для миллионов граждан.

Для нас, боровчан, стук железнодорожных колос – часть жизни. С развитием железной дороги неразрывно связана история развития поселка: возведенный в далеком 1913 году второй от Тюмени железнодорожный разъезд № 20 «Озеро Андреевское» называют «старожилом» первых поселений. И по сегодняшний день станция «Озеро Андреевское» Свердловской железной дороги встречает и провожает пассажиров, а железнодорожный путь пересекает территорию Боровского. На окраине поселка, на южном берегу Андреевского озера, 3 августа 1969 года была открыта детская железная дорога. Ежегодно здесь проходят летнюю производственную практику юные жители города Тюмени, поселков Боровский и Винзили. На базе ДЖД организован кружок «Юный железнодорожник», а для всех желающих проводятся экскурсионные поездки.

Мы поздравляем с профессиональным праздником всех работников железной дороги: машинистов и их помощников, диспетчеров, проводников, путейцев, работников вокзалов и многих других специалистов, которые делают наши путешествия комфортными и безопасными! Желаем крепкого здоровья и отличного самочувствия! Пусть любимая работа дарит только радость, а дома всегда ждут родные и близкие!

Глава муниципального образования   С.В. Сычева

Председатель поселковой Думы А.А. Квинт