23 августа - День воинской славы России

среда, 23 августа, 2017

74 года назад, 23 августа 1943 года, завершилась битва на Курской дуге — одна из величайших в истории Второй мировой войны.

В течение 50 дней на сравнительно небольшом участке советско-германского фронта шли беспримерные по своей ожесточенности и упорству бои. За это время в сражение было введено более двух миллионов человек, около 70 тысяч орудий и минометов, более 13 тысяч танков и самоходных орудий, около 12 тысяч боевых самолетов. Иначе и быть не могло, ведь исход этой битвы должен был предрешить исход Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Итогом боев на Курской дуге стала блестящая победа Советской Армии, поставившей крест на военно-политических планах нацистской Германии. «Последнее сражение за победу Германии», как называли эту битву сами гитлеровцы, они проиграли.

В нашем поселке жил свидетель, непосредственный участник той грозной битвы – Демидов Алексей Андреевич. Курская дуга стала местом боевого крещения для 17-летнего парнишки. Именно благодаря помощи санинструктора Алеши Демидова были спасены жизни десятков и сотен советских солдат. За свои ратные подвиги старший лейтенант медицинской службы получил высокие правительственные награды: орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», медаль «За боевые заслуги».