Вы здесь

ОФИЦИАЛЬНО

О поселке

 

численность

на 01.01.2023г. - 20 123 чел

 

общая площадь - 1 698,7 га

Глава муниципального образования поселок Боровский

Сычева Светлана Витальевна

 

 

 

Мы в соцсетях:


2018 – юбилейный год для Тюменского района

среда, 29 ноября, 2017

Не за горами Новый год, он станет юбилейным для всех жителей Тюменского района – в 2018 Столичному исполнится 95 лет со Дня образования.

Присоединяйте к группе «Тюменскому району – 95» в социальной группе Вконтакте и будьте в курсе событий, посвященных предстоящему знаменательному событию!

Официально Тюменский район образован 10 декабря 1923 года по постановлению Первого Тюменского окружного съезда советов в составе Тюменского же округа, созданного 12 ноября 1923 года постановлением Центрального исполнительного Комитета (ЦИК0 Совета Народных Комиссаров (СНК) Союза Советских Социалистических Республик (СССР) и включенного в Уральскую область.

Тюменский район как административно-территориальная единица Российского государства в Сибири стал формироваться первым на территории современной Тюменской области. 

Первые жители Тюменской крепости на рубеже XVI-XVII вв. основали деревни в окрестностях Тюмени и стали растить хлеб и скот. С тех пор район стал кормильцем Тюмени и остается им до сих пор. В первую очередь с полей и ферм района получают горожане хлеб, молоко, мясо, яйца, овощи. 

На территории района, в селах и деревнях возникли многие ремесла, которые перекочевали в Тюмень и стали основой городской промышленности. 
Город постоянно пополнялся и пополняется крестьянами Тюменского района.

Когда в середине XVIII в. стало формироваться купеческое сословие в Тюмени, первые купцы были выходцами из крестьян ближних сел и деревень. На рубеже XIX-XX вв. многие из них вложили в развитие Тюмени немалые капиталы. До сих пор стоят здания, построенные для города купцами П.И. Подаруевым, А.И. Текутьевым, И. Войновым, Г. Молодых и др. Мать многочисленного семейства Колокольниковых была крестьянской с.Зырянского. 

Тюменские крестьяне делали кирпич и строили сохранившиеся теперь и украшающие Тюмень храмы и каменные дома, построили здание городской Думы и украсили его часами-курантами собственного изготовления. 



Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!